Звания «Профессор года-2019» удостоена преподаватель базового вуза ЕАО

13:00 | 16 февраля, 2019
16 февраля, РИА Биробиджан.

Профессором 2019-го года России признана преподаватель Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Надежда Христофорова, работающая по кафедре географии, экологии и природоохранного права базового вуза Еврейской автономной области. Вручение награды прошло в Москве, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ПГУ им. Шолом-Алейхема.

«Профессор ПГУ им. Шолом-Алейхема Надежда Константиновна Христофорова удостоена Общенациональной премии «Профессор года — 2019» в номинации «Биологические науки». Награда Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» вручена на Профессорском форуме 2019 «Наука. Образование. Регионы» в присутствии Министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова.

Надежда Константиновна – специалист высокой квалификации в области биогеохимии и аналитической химии, известный не только в России, но и за рубежом. Её исследования связаны с проблемами морской экологии и биогеохимии, загрязнения окружающей среды и его оценкой, экотоксикологии, истории экологии. Результаты исследований Надежды Константиновны и цикл ее работ по биоиндикации, биотестированию, биомониторингу состояния среды внесли существенный вклад в разработку методов биологического контроля качества среды. На основании ее исследований сформулированы подходы к выбору тест-организмов, составлен список рекомендуемых для разных регионов северо-западной части Тихого океана организмов-индикаторов. В последние годы Н.К. Христофорова со своими коллегами и учениками разрабатывает биологические методы восстановления нарушенных экосистем.

За десятилетия научной и педагогической деятельности Надежда Константиновна создала школу подготовки специалистов по биоиндикации и мониторингу качества среды, оценке природных и антропогенных изменений. Под ее руководством успешно защитились 63 кандидата и 12 докторов наук. Она автор более 300 публикаций.

Христофорова Н.К. – действительный член Российской экологической академии, член-корреспондент Российской академии естественных наук, член Объединенного ученого совета по биологическим наукам Дальневосточного отделения РАН, член редколлегий журналов «Биология моря», «Известия ТИНРО». Она обладатель грантов РФФИ и Министерства образования РФ.

В 2000 году по просьбе первого ректора нашего вуза А.А. Сурнина она организовала кафедру экологии и природопользования (ныне кафедра географии, экологии и природоохранного права). С тех пор постоянно проводит с аспирантами и преподавателями на территории ЕАО научные исследования по оценке качества окружающей среды и влиянию факторов среды на здоровье население. За данный период под ее руководством 8 человек кафедры университета защитили кандидатские диссертации по специальности 03.00.16 – экология. В 2017 году под её руководством сотрудниками кафедры был подготовлен и проведен крупный Международный экологический форум, в котором приняли участие делегации Еврейской автономной области, Амурской, Московской, Тюменской, Волгоградской областей, Хабаровского и Приморского краев, Республики Башкортостан, Крым, Махачкала, Дагестан, Чеченской и Удмуртской республик, Республики Казахстан, Беларусь, Польши и Донецкой народной республики.

Мы гордимся тем, что такой высококлассный ученый, эксперт и педагог работает в нашем университете. Сердечно поздравляем Надежду Константиновну с Общенациональной премией «Профессор года — 2019» и желаем успехов в её научной и педагогической деятельности!» — говорится в сообщении.

Напомним также, что стажировку в Южной Корее прошли студенты базового вуза ЕАО.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #профессор #награда

Фото: сайт ПГУ им. Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *