Звонки на перемены в школах ЕАО могут отменить из-за коронавируса – новые рекомендации Роспотребнадзора

12:00 | 16 мая, 2020
16 мая, РИА Биробиджан.

Учиться в одной школе в Еврейской автономной области и никогда не встречаться – Роспотребнадзор разработал рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Предлагается, в частности, отменить общие перемены, чтобы минимизировать встречи детей из разных классов в замкнутых пространствах коридоров, рекреаций и санитарных зон. С этой же целью начинать первый урок можно будет в разное время для разных классов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как в таком случае учителя и ученики будут узнавать об окончании уроков именно в их классе или параллели, или группе классов, находящихся на разных этажах, но в одном здании – не уточняется. Сейчас пока еще действует порядок, когда для всех классов звучит один общий звонок на перемену. «Шестому бэ звонить три раза» — первый вариант, который сразу приходит на ум, но вряд ли такую позвонковую сумятицу одобрят педагоги. Впрочем, эта проблема легко решается благодаря современным технологиям. Учитель, скажем, может включить на своем телефоне будильник. Или компьютер будет сигнализировать о наступлении перемены.

Всего рекомендаций 19, и первым пунктом заявлена генеральная уборка перед открытием помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. Далее – за каждым классом должно быть строго закреплен постоянный кабинет, то есть переходить куда-то на уроки, к примеру, химии уже, получается, недопустимо. Но как же тогда проводить опыты – непонятно. Исключаются массовые мероприятия, вводятся утренние фильтры с термометрией. И как можно больше советуют находиться на открытом воздухе: «С учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале» (а чего же заперли детей на полтора месяца на самоизоляцию, спрашивается?). Кроме того, рекомендуется «усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей».

В Государственной Думе уже отреагировали на новые требования надзорного ведомства.  Так, член Комитета по образованию и науке ГД Гаджимет Сафаралиев считает их избыточными, пишет «Парламентская газета».

«По мнению Сафаралиева, для большинства школ эти рекомендации невыполнимы, особенно если речь идёт о младших классах. Старшеклассникам ещё можно объяснить, что требования Роспотребнадзора по максимальному разобщению учеников обусловлены заботой об их здоровье. В то время как в начальных классах держать детей в одном кабинете, рассаживать их в шахматном порядке и запрещать им общаться с другими учениками на переменах — довольно сложно, считает парламентарий. По мнению члена Комитета Госдумы по образованию и науке, рекомендации надзорного ведомства во многом избыточны. С июня, как предполагает парламентарий, распространение вируса пойдёт на спад. Готовиться таким образом ко второй волне распространения вируса, по его мнению, всё равно что с рождения сразу готовиться к смерти.

Сафаралиев отмечает, что для всех школ выдали одну инструкцию, которая совершенно не учитывает специфики регионов. В связи с этим депутат от Дагестана предложил региональным отделениями Роспотребнадзора скорректировать эти рекомендации с учётом конкретной ситуации распространения коронавируса в субъекте. Далеко не во всех регионах, предполагает он, в новом учебном году понадобится вводить такие жёсткие правила по организации учебного процесса.

При этом часть рекомендаций, которая касается соблюдения личной гигиены, обязательной термометрии школьников перед началом занятий, противовирусной дезинфекции помещений, необходимо неукоснительно выполнять всем учреждениям образования, считает Сафаралиев», — говорится в публикации.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #школы #образование

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *