Новости Авторадио-Биробиджан

8:39 | 27 ноября, 2017
27 ноября, РИА Биробиджан.
  • На перерасчет оплаты за теплоснабжение могут рассчитывать те жители Биробиджана;
  • Начальник областной налоговой инспекции Александр Стругачев подал в отставку;
  • Международный конкурс ледовых скульптур «Хрустальная менора» пройдет в Биробиджане;
  • На Чукотке стартовали общественные обсуждения программы добычи нефти в регионе;
  • РЖД начинает проектирование транспортного перехода на Сахалин;
  • Компания «Роснефть» впервые проиграла суд в Хабаровске по делу о заправке бензином.

Обзор за неделю. ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На перерасчет оплаты за теплоснабжение могут рассчитывать те жители Биробиджана, в квартирах которых в период аварийной ситуации на городской ТЭЦ температура воздуха опускалась ниже нормативных 18-ти градусов. Такие факты с 17 ноября фиксируют во время обхода домов специалисты теплосбыта.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Постановление «О повышении окладов отдельным категориям работников областных госучреждений» подписал губернатор Еврейской автономии Александр Левинталь. С 1 января на 10% вырастит оплата труда у ветеринаров и экологов, на прибавку в 4% могут рассчитывать некоторые педагоги и медики.

ПРО БЮДЖЕТ. Депутаты Законодательного Собрания области решили обратиться в Минфин и правительство России с просьбой выделить ЕАО дополнительные ассигнования. Проект бюджета региона на следующий год сверстан хотя и с профицитом, но в реальности запланировано серьезное сокращение расходов в социальной сфере.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Заместителем главы мэрии Биробиджана – председателем комитета по управлению муниципальным имуществом назначен Андрей Костенко. Ранее он более четверти века отработал в структурах областного комитета и территориального агентства по управлению государственным имуществом, в том числе на руководящих должностях.

ПРО ОТСТАВКИ. Начальник областной налоговой инспекции Александр Стругачев подал в отставку. Он был назначен на должность еще в двухтысячном году и сумел стать одним из самых несменяемых руководителей региональных ведомств в истории ЕАО. Новым начальником УФНС автономии может стать налоговик из соседней Амурской области.

ПРО МЕДИЦИНУ. Облученская районная больница терпит финансовое бедствие. Из-за недостатка врачей и других причин привлечь в современное здание пациентов не удается. В итоге кредиторская задолженность учреждения достигла 13-ти миллионов рублей. Есть предложение перевести в больницу железнодорожную поликлинику.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 12-ти с половиной годам лишения свободы приговорен 27-летний хабаровчанин, напавший на офис микрокредитной организации в Биробиджане. Угрожая ножом, преступник заставил девушку-оператора отдать ему деньги из кассы и похитил два телефона. Общий ущерб превысил 50 тысяч рублей. Затем грабитель отвел потерпевшую в подсобное помещение, где надругался над ней.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Сразу на трех площадках пройдет первый Международный конкурс ледовых скульптур «Хрустальная менора» в Биробиджане. Композиции по мотивам произведений художника Владислава Цапа украсят площадь имени Ленина. На Театральной площади ваятели раскроют тему Года экологии, а на площади городского Дворца культуры с помощью льда представят сказки своих семей.

Обзор за неделю. ДВФО

 

ПРО ГЛАВНОЕ. Из-за выпавшего снега до трех часов ночи простояли в пробке во Владивостоке врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко и прибывший на Дальний Восток Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Глава региона раскритиковал работу коммунальщиков и мэрии города. Назначена проверка.

ПРО ЭКОНОМИКУ. На Чукотке стартовали общественные обсуждения программы добычи нефти в регионе. Тремя лицензиями на разведку углеводородов в автономном округе владеет компания «Роснефть». Геологические работы должны начаться в 2018 году. Их завершение ожидается через четыре года. Население пока не возражает.

 ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. РЖД начинает проектирование транспортного перехода на Сахалин. На эти цели в бюджете компании на 2018 год заложен один миллиард рублей. Приоритетным считается проект строительства железнодорожного моста через пролив Невельского, однако рассматриваются также варианты тоннеля или дамбы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Режим работы светофоров решено изменить в целях борьбы с пробками на дорогах Петропавловска-Камчатского. В ответ на жалобы горожан, уставших ждать автобуса, муниципалитет увеличил с трех до пяти минут интервал включения зеленого сигнала для транспортных средств, а для пешеходов — уменьшил.

ПРО БЕНЗИН. Компания «Роснефть» впервые проиграла суд в Хабаровске по делу о заправке бензином. Иск подала девушка, которой после посещения АЗС пришлось менять топливную систему в автомобиле. Решающими аргументами признаны чеки и акт экспертизы инжекторов. «Роснефть» обязали заплатить истице 72 тысячи рублей.

ПРО ФУТБОЛ. Московскому «Локомотиву» отказано в переносе матча 18-го тура из Хабаровска в какой-нибудь теплый южный город. Железнодорожники ссылались на неблагоприятные погодные условия в столице Дальнего Востока. Однако 27 ноября в Хабаровске ожидается минус 10-12 градусов, что допускается регламентом соревнований.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Монтаж ветроустойчивой новогодней елки начался на центральной площади Владивостока. Новая 28-метровая конструкция выдерживает ветер силой до 32 метров в секунду, что учитывалось при ее покупке. Дело в том, что ранее в столице Приморья главные новогодние красавицы в непогоду несколько раз падали.

ПРО ТУРИЗМ. Благовещенская турфирма открыла набор в группу для поездки на космодром Восточный в день пуска ракеты «Союз». Посмотреть, как 28 ноября разгонный блок отправится в космос, можно будет за 1500 рублей. В цену входит трансфер туда и обратно. Туристам также предложат сувениры и «космическую» еду – борщ в тюбиках.

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *