Новости Авторадио-Биробиджан

18:15 | 30 мая, 2018
30 мая, РИА Биробиджан.
  • Двумя трагедиями стартовал купальный сезон в ЕАО
  • Александр Левинталь вручил федеральные награды большой группе жителей ЕАО
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс по программе «Газпром – детям» построят в Облучье
  • В Приамурье перестали тушить лесные пожары в виду нецелесообразности
  • В Хабаровске подорожали основные виды горюче-смазочных материалов
  • Кордоны лесников выставлены на Сахалине против медведя

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Два человека утонули в Биробиджане перед открытием купального сезона, который официально стартует 1 июня. В районе поселка Партизанский-первый погиб 49-летний водитель джипа. По предварительной версии, он мог преднамеренно съехать на внедорожнике в воду. А в карьере, расположенном возле стадиона «Дружба», жертвой водной стихии стал 13-тилетний подросток, пришедший искупаться после школы. Ведутся проверки. Родителей просят не отпускать детей на водоемы одних.

ПРО ЖКХ. Серьезную обеспокоенность в связи с ростом задолженности населения по оплате за услуги ЖКХ выразили в правительстве ЕАО. За последний год собираемость платежей уменьшилась с 94-х до 84-х процентов. Общий долг жителей многоквартирных домов перед ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями региона превысил 700 миллионов рублей. Это ставит под угрозу подготовку к отопительному сезону и создание запасов топлива. Решено усилить претенциозную работу.

ПРО НАГРАДЫ. Губернатор области Александр Левинталь вручил федеральные награды большой группе жителей ЕАО, отличившихся в труде и общественной деятельности. Так, Благодарственным письмом полпреда Президента в ДФО отмечен известный биробиджанский художник, автор почти всех городских памятников Владислав Цап. Знака отличия «За заслуги перед Еврейской автономной областью» удостоен лидер регионального Союза промышленников и предпринимателей  Ефим Шмаин.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К пяти годам лишения свободы приговорен 31-летний житель Биробиджана, вымогавший деньги на улицах города под угрозой убийства. Ранее судимому мужчине удалось без применения насилия заставить двух молодых людей передать ему 41-ну тысячу рублей, часть которых по требованию преступника были сняты с банковских карт.  Чтобы смягчить наказание, осужденный просил суд квалифицировать его действия по статье «вымогательство», однако его в итоге обвинили в разбое.

ПРО СПОРТ. Физкультурно-оздоровительный комплекс в рамках федеральной программы «Газпром – детям» построят в Облучье. Чтобы ускорить выделение средств, в адрес компании направлены письма из правительства области и Совета Федерации. Окончательно со сроками застройщики обещают определиться в ноябре.  Из всех возможных вариантов комплектации ФОКов облученцы выбрали25-тиметровый бассейн на шесть дорожек. Пропускная способность сводной чаши составит 63 человека в смену.

ПРО ДВФО

ПРО ГЛАВНОЕ. В Приамурье перестали тушить лесные пожары в виду нецелесообразности производимых затрат. Решение принято на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Под закрытие попали четыре очага возгорания, расположенные в северных труднодоступных горных районах области. Как отмечается, доставка в те места тяжелой техники и людей не окупится спасением произрастающих там малоценных пород деревьев.  http://www.amur.info/news/2018/05/30/138978

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Комитет Совета Федерации по делам Севера поддержал предложения Минвостокразвития о расширении программы «Дальневосточный гектар» за счет вовлечения в нее соотечественников. Законопроект предусматривает возможность выдачи участков в безвозмездное пользование иностранцам. При этом они должны участвовать в государственной программе переселения. После получения гражданства России их переведут в собственники гектаров. https://nadv.ru/news/21965/

ПРО ЦЕНЫ. В среднем на один рубль тридцать копеек подорожали основные виды горюче-смазочных материалов в Хабаровске. Ценники на бензины АИ-92 и АИ-95, а также на дизельное топливо сотрудники ряда АЗС края за последнюю неделю переписывали дважды, ссылаясь на «указания из Москвы». При этом официальных комментариев нет, а «источники» утверждают, что большую часть нефтепродуктов сейчас попросту отправляют за рубеж, так как это выгоднее. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/05/28/83467/

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Два человека утонули в Биробиджане перед открытием купального сезона, который официально стартует 1 июня. В районе поселка Партизанский-первый погиб 49-летний водитель джипа. По предварительной версии, он мог преднамеренно съехать на внедорожнике в воду. А в карьере, расположенном возле стадиона «Дружба», жертвой водной стихии стал 13-тилетний подросток, пришедший искупаться после школы. Ведутся проверки. Родителей просят не отпускать детей на водоемы одних.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Кордоны лесников выставлены в дачном поселке Эхаби на Сахалине, в который повадился медведь. Круглосуточной защиты потребовали владельцы участков. Они вынуждены прятаться в домах, пережидая визиты косолапого. Причина его выхода к людям связана с отсутствием еды в таежных урочищах, где еще не растаял снег.  Медведь ищет себе пропитания на свалках, в бочках с отходами, которые сами же дачники выставляют в огородах. https://nadv.ru/news/21958/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *