Новости Авторадио-Биробиджан

18:41 | 1 июня, 2018
1 июня, РИА Биробиджан.
  • Губернатор ЕАО потребовал усилить контроль на водоемах
  • Уточнение в бюджет внесла Дума Биробиджана. Областному центру выделены субсидии
  • Единый образовательный округ планируется создать в ЕАО
  • Пенсионерка в Биробиджане нечаянно донесла полиции на собственного внука
  • Подарок со смыслом вручил новому главе Колымы полпред Президента
  • 103 481 рублей в месяц требуется среднему дальневосточнику для счастья

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пересмотреть графики патрулирования водных объектов потребовал губернатор ЕАО Александр Левинталь. Глава региона провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором отмечалось, что к профилактической работе должны подключиться МЧС, полиция и другие силовые структуры, комитет образования, социальные  службы и муниципалитеты. Особое внимание рекомендовано обратить  на  неблагополучные семьи, где дети находятся без контроля со стороны взрослых и подвергаются опасности.

ПРО БЮДЖЕТ. Уточнение в бюджет 2018-го года внесли депутаты городской Думы Биробиджана. Областному центру выделены субсидии: на создание ясельных групп в детском саду – 45 миллионов рублей, на строительство скейт-стадиона – более 16-ти миллионов и на продолжение реконструкции парка культуры и отдыха – около полутора миллионов. По всем проектом предусмотрено местное софинансирование, которое народные избранники сформировали за счет ранее принятых целевых программ.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Единый образовательный округ планируется создать в ЕАО в рамках всероссийского пилотного проекта по передаче полномочий с муниципального уровня — на региональный. Уже в 2019 году все школы могут перейти под управления от местных администраций – к области. Это позволит, в частности, перераспределить учащихся. Сейчас дети из села Раздольное едут через весь Биробиджан в село Птичник, хотя городские школы гораздо ближе. Но сельчан там пока считают чужими и не принимают.

ПРО КУРЬЕЗЫ. Пенсионерка в Биробиджане нечаянно донесла полиции на собственного 11-летнего внука. Женщина обнаружила, что с ее банковской карты вдруг исчезли почти две тысячи рублей, и поспешила в полицию. Оперативники установили, что деньги снял юный родственник потерпевшей. Школьник дал признательные показания. По его словам, все похищенные средства были использованы им для покупки компьютерных игр. Причем, внук утверждает, что ранее уже пользовался картой своей бабушки, и в тот раз все обошлось.

ПРО КУЛЬТУРУ. Арт-проект «Вечерний Биробиджан» стартует в первые дни лета в областном центре. Каждую субботу в рамках большого досугового марафона с 19-ти часов на сцене под открытым небом будут проходить концертные программы и фестивали. А с 20-ти ноль-ноль городская  набережная реки Биры на все лето превратится в творческую площадку с библиодвориком, мастерскими художественного творчества, прикладного искусства и спортивными зонами. Планируются также выезды в районы.

ПРО ДВФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Старинный деревянный лоток старателя для промывки золотоносных песков получил в подарок от Юрия Трутнева врио губернатора Колымы Сергей Носов. Полпред Президента в ДФО лично прилетел в Магадан представлять нового главу области, которая считается основным поставщиком драгоценных металлов в России. Юрий Трутнев также похвалил прежнего губернатора Владимира Печеного, ушедшего накануне в отставку по возрасту. https://nadv.ru/news/22103/

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Пешеходный подземный тоннель сдан в эксплуатацию на железнодорожном вокзале Хабаровска. Он находился на реконструкции с 2011 года. Впервые на Дальнем Востоке пассажиры здесь теперь избавлены от необходимости карабкаться по ступенькам лестниц. Их заменили самодвижущиеся эскалаторы. Высотный виадук, который в течение семи лет заменял тоннель, решено оставить только на сквозной проход над Транссибом. https://news.mail.ru/society/33639135/?frommail=1

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Лососевая путина стартовала 1 июня на Камчатке. В этом году рыбалка на полуострове обещает стать самой урожайной за всю промысловую историю региона. По прогнозам ученых, улов красной рыбы может составить 290 тысяч тонн– на 50 тысяч больше, чем было в прошлом, тоже удачном году. При этом основной прирост ожидается только по горбуше. Подход элитных чавычи, нерки, кижуча и кеты ожидается на среднем уровне. https://www.kam24.ru/news/main/20180531/59908.html#sthash.sIjs8Sm8.dpuf

ПРО КУРЬЕЗЫ. Пенсионерка в Биробиджане нечаянно донесла полиции на собственного 11-летнего внука. Женщина обнаружила, что с ее банковской карты вдруг исчезли почти две тысячи рублей, и поспешила в полицию. Оперативники установили, что деньги снял юный родственник потерпевшей. Школьник дал признательные показания. По его словам, все похищенные средства были использованы им для покупки компьютерных игр. Причем, внук утверждает, что ранее уже пользовался картой своей бабушки.

ПРО ЗАРПЛАТУ. 103 тысячи 481 рубль в месяц – столько денег требуется среднему дальневосточнику в месяц для счастья. Сумму удалось вычислить путем опроса более восьми тысяч жителей всех девяти регионов ДФО. При этом самыми скромными в своих запросах оказались жители Еврейской автономии. Им для финансового счастья хватило бы 99 тысяч 127 рублей. На Чукотке, которая ожидаемо заняла в рейтинге первое место, запросили 120 тысяч 770 рублей. http://portamur.ru/~ZqEbC

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *