Главные новости:

1:09 | 3 ноября, 2017
3 ноября, РИА Биробиджан.

— Ситуация с обеспечением ЕАО углем признана критической

— Селедка и минтай заменят исчезнувший лосось в Хабаровском крае

 

ПРО ЕАО 02.11.17

ПРО ГЛАВНОЕ. Ситуация с обеспечением области углем поставлена на парламентский контроль. Нормативные запасы твердого топлива отсутствуют в Биробиджане, Октябрьском и Ленинском районах, а в Биробиджанском котельные топят едва ли не с колес. В тоже время жители частного сектора областного центра жалуются на повышение цен. Тонна «черного золота» подорожала за три месяца на семьсот рублей. Депутаты приняли решение обратиться к заместителю председателя правительства России Дмитрию Козаку с просьбой провести проверки обоснованности формирования тарифов на угольных разрезах.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Опыт создания Биробиджанского бизнес-инкубатора презентован в Санкт-Петербурге, на Общероссийском форуме стратегического планирования. Проект представила заместитель председателя правительства области Галина Соколова. Она отметила, что для субсидирования предпринимателей были привлечены внебюджетные источники. На сегодня поддержано шесть деловых предложений на сумму более семи миллионов рублей. Еще более 20 проектов находятся на рассмотрении. Бизнес-практика ЕАО признана одной из лучших в России.

ПРО ЖКХ. Законность использования постельных подушек для утепления теплотрассы в поселке Николаевка Смидовичского района проверит прокуратура области. Накануне в социальных сетях были распространены и затем опубликованы в СМИ фотографии с укутанными по-домашнему трубами, которые ведут от котельной к жилым домам. Как выясняется, на промышленный утеплитель предприятию ЖКХ и администрации поселения не хватило средств. Коммунальщики утверждают, что подушки не менее надежны, но обещают заменить их будущем году, когда появятся деньги.

ПРО СУД. Приговор убийце, который шесть лет скрывался от следствия, вынесен в Биробиджане. 32-хлетний ранее судимый мужчина был задержан в Хабаровске, где проживал по поддельному паспорту. Хотя подсудимый вину не признал и отрицал свою причастность к совершению преступления, в суде доказано, что он еще в 2011 году в подъезде дома по улице Ленина до смерти избил ногами 30-летнего потерпевшего. Тот скончался в больнице, не приходя в сознание. Наказание назначено в виде 16-ти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

ПРО ИСТОРИЮ. Книгу о первооткрывателе Еврейской автономии, Почетном гражданине области профессоре Борисе Львовиче Бруке издал известный ученый-краевед Иосиф Бренер. Научный труд одобрен институтом комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. Положительные отзывы даны и ближайшими родственниками участника первых экспедиций в Приамурье, результатом которых стало создание ЕАО. Монография подготовлена с использованием архивных материалов и позволяет расширить представление о Борисе Бруке как ученом, писателе и даже поэте.

ПРО ДВФО 02.11. 17

ПРО ГЛАВНОЕ. Всего 46 тысяч тонн лосося добыли в этом году в Хабаровском крае. Это почти вдвое меньше прошлогоднего улова. Чтобы компенсировать потери, рыбопромышленники срочно переключились на сельдь и минтай. А ученые тем временем находят все новые объяснения исчезновения красной рыбы в Амуре и других нерестовых реках региона. Теперь в этом виноваты уже не браконьеры и наводнение 2013 года, которое, как утверждали, смыло всю икру, а потепление океана. Лосось будто бы сам переселяется на север, где, действительно, рыбаки свои планы перевыполнили.

ПРО ДОРОГИ. Современную систему метеонаблюдения установили на федеральной трассе «Лена», соединяющей Республику Саха-Якутия с Приамурьем. Четыре комплексных автоматических станции обеспечивают контроль за погодой в радиусе 150-ти километров каждая. В круглосуточном режиме оборудование фиксирует типы облачности, интенсивность осадков, изменения давления и направление ветра. Вся информация поступает в единый центр. Подобная система применяется в дорожной отрасли Дальнего Востока впервые.

ПРО ЖКХ. Ситуация с обеспечением ЕАО углем поставлена на парламентский контроль. Нормативные запасы твердого топлива отсутствуют в Биробиджане, Октябрьском и Ленинском районах, а в Биробиджанском котельные топят едва ли не с колес. В тоже время жители частного сектора областного центра жалуются на повышение цен. Тонна «черного золота» подорожала за три месяца на семьсот рублей. Депутаты приняли решение обратиться к заместителю председателя правительства России Дмитрию Козаку с просьбой провести проверки обоснованности формирования тарифов на угольных разрезах.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Мошенник выманил 290 тысяч рублей у сотрудницы муниципального учреждения в Петропавловске-Камчатском. Женщина сообщила полиции, что ей позвонил неизвестный, представился ученым из Москвы и предложил пройти диагностику здоровья. Для обследования необходимо было прислать по почте срезанные волосы и ногти, что гражданка и сделала. Вскоре врач перезвонил и заявил, что у нее выявлено опасное заболевание, которое можно вылечить. Нужно только заплатить за чудо-аппарат. Получив деньги, аферист перестал выходить на связь.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тысячи морских звезд выбросило на берег в районе села Стародубское Сахалинской области. Причины массового экологического бедствия, постигшего иглокожих, неизвестны. По времени выброс совпадает с землетрясением, которое произошло неподалеку от острова. Однако в версию цунами местные жители не верят, потому что звезды обитают глубоко на дне. Высказываются предположения о том, что беспозвоночные могли пострадать от техногенной деятельности человека.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *