Главные новости:

11:59 | 7 ноября, 2017
7 ноября, РИА Биробиджан.

— Размер минимальной зарплаты в ЕАО с 1 января может составить 12 тысяч рублей
— В Москве пройдут дни регионов ДФО

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Проект соглашения о повышении размера минимальной заработной платы утвержден областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Если документ подпишут, а вероятность этого высока, то с 1 января 2018 года каждый, даже самый неквалифицированный работник в ЕАО должен будет получать в месяц не менее 12-ти тысяч рублей. Причем, независимо от права на районный коэффициент и другие надбавки. Как отмечается, решение принято с учетом «региональных особенностей и особых климатических условий» территории.

ПРО ПОГОДУ. Уже принесший первый и пока небольшой снег ноябрь в целом в ЕАО будет более снежным, чем обычно. Такой прогноз дают синоптики. Ожидается до 40 миллиметров осадков, что выше нормы. Среднемесячная температура воздуха составит 8-10 градусов мороза. Но уже в первой половине последнего осеннего месяца ночью столбик термометра опустится до минус 15-ти. А максимальное похолодание обещают в середине третьей декады – до 32-х отрицательных градусов. Возможно увеличение дорожно-транспортных происшествий, предупреждают в МЧС.

ПРО ЭНЕРГЕТИКОВ. Пять фактов безучетного потребления электричества выявлено в селе Дубовое в ходе рейда, проведенного специалистами филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Во всех случаях хозяева специально повредили счетчики. Теперь им грозят крупные, до 15-ти тысяч рублей, штрафы и возмещение ущерба, который будут рассчитывать, исходя из максимальной пропускной способности установленного в домах оборудования. Всего за девять месяцев в области подтверждено 192 попытки скрыть потребление энергии. Сумма ущерба оценивается почти в шесть миллионов рублей.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Сразу девять автомобилей выставлены на продажу правительством области в рамках плана приватизации государственного движимого имущества. В списке представлены «Мерседес-Бенц» 1993 года выпуска, три микроавтобуса из серии «ГАЗЕЛЕЙ» «возрастом» от 12-ти до 16-ти лет, два таких же «пожилых» УАЗа, включая «буханку», два ниссана и одна тойота-карина 1988 года, начальная цена на которую составляет всего 13700 рублей. Стоимость остальных раритетов отечественного и зарубежного автопрома колеблется от 31 тысячи за российский внедорожник до 376 тысяч за японский кроссовер. Мерседес уступают за 112 тысяч рублей.

ПРО ПРИРОДУ. Численность фазана вновь выросла в ЕАО до промысловых размеров. Запрет на отстрел этой птицы, введенный в 2015 году, отменен постановлением регионального правительства, но пока частично и только на территории охотничьих угодий в Ленинском и Октябрьском районах. Также сокращены сроки осеннего сафари. Если раньше, до запрета, добывать фазана можно было в течение полутора месяцев, то сейчас охота продлится всего две недели – с 11 по 26 ноября. При этом как и прежде целиться разрешается исключительно в петухов.

ПРО ДВФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Дни Дальнего Востока пройдут в Москве с 8 по 16 декабря. Свои площадки в столичном Экспоцентре обещают развернуть все регионы ДФО. Москвичам будет предложена культурная программа, а также предоставлена возможность получить направление на работу в территориях опережающего социально-экономического развития. Здесь же оформят заявку на «дальневосточный гектар». А Магаданская область намерена привлекать посетителей еще и дегустациями рыбных деликатесов и мастер-классами по ручной добыче золота.

ПРО ТЕХНИКУ. Партия бронированных пожарных машин на гусеничном ходу поступила в гарнизоны Восточного военного округа. Резервуары для воды емкостью 25 кубометров, насосы и брандспойты, бьющие струей на расстояние до ста метров, смонтированы на базе боевых танков Т-72 и Т-80. Одна единица техники весит 60 тонн и может пройти без дозаправки 250 километров. Экипаж составляет три человека. Бронепожарки предназначены для тушения огня на складах боеприпасов и в очагах техногенных катастроф.

ПРО ТРАНСПОРТ. Систему безналичного расчета начинают внедрять в Хабаровске. Для эксперимента выбраны маршруты номер восемь и двадцать пять, связывающие центр с окраинами города. Пассажиры будут входить в переднюю дверь автобуса с картами наизготовку, прикладывать их к терминалу, получать билеты и размещаться в салоне. Выходить при этом можно только через заднюю дверь. Хабаровчане опасаются однако, что толкучка в часы пик может погубить инициативу властей.

ПРО ПРИРОДУ. Численность фазана вновь выросла в ЕАО до промысловых размеров. Запрет на отстрел этой птицы, введенный в 2015 году, отменен постановлением регионального правительства, но пока частично и только на территории охотничьих угодий в Ленинском и Октябрьском районах. Также сокращены сроки осеннего сафари. Если раньше, до запрета, добывать фазана можно было в течение полутора месяцев, то сейчас охота продлится всего две недели – с 11 по 26 ноября. При этом как и прежде целиться разрешается исключительно в петухов.

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс красоты «Мисс осень» прошел в женской исправительной колонии №7 на Камчатке. Восемь участниц дефилировали в сшитых ими платьях, пели и танцевали. Победу одержала экстравагантная и уверенная в себе осужденная Анжела. Она, как отмечается, завоевала симпатии всего зала. Корону и подарок победительнице вручила председатель Союза женщин Камчатки Лилия Питерская. Также члены жюри присудили второе и третье места и определили победительниц в номинациях «Мисс очарование», «Мисс Улыбка», «Мисс Грация» и «Мисс Красота».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *