Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.05.2021

18:00 | 4 мая, 2021
4 мая, РИА Биробиджан.
  • — Детский сад полностью закрыли на карантин в одном из районов ЕАО.
  • — Депутат собрания Кульдурского городского поселения Иван Фраш примет участие в сессии Палаты молодых законодателей при Совете Федерации России.
  • — Акционерное общество «Корпорация развития топливно-энергетического комплекса Еврейской автономной области» учреждено региональным правительством.
  • — Служебная собака помогла раскрыть кражу денег в Биробиджане.
  • — Владимир Путин поручил обеспечить природным газом один из регионов ДФО.
  • — Сравнительно небольшой японский микрогрузовик с наращёнными бортами, но без видимого перегруза, провалился под асфальт на дороге Белогорск – Серышево в Амурской области.
  • — Нашествие клопов беспокоит жителей новостроек в Южно-Сахалинске.
  • — Чемпионами Европы по бадминтону в парном разряде стали Владимир Иванов и Иван Созонов из Владивостока.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Небольшой сельский детский сад полностью закрыт на карантин по острым респираторным вирусным инфекциям в Октябрьском районе. В связи с превышением допустимого уровня заболеваемости ОРВИ, по домам отправлены 73 ребенка. В целом по области по сравнению с предыдущей неделей эпидемическая ситуация улучшилась. Расчетный порог не превышен, вирусов гриппа не обнаружено. За медицинской помощью обратились 694 человека, в том числе 525 детей, что, правда, почти в 10 раз больше, чем было на туже дату в прошлом году.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Депутат собрания Кульдурского городского поселения Иван Фраш примет участие в сессии Палаты молодых законодателей при Совете Федерации России. Средств на поездку в Москву в бюджете поселка не оказалось, но на помощь начинающему парламентарию пришел сенатор от ЕАО Владимир Джабаров. «Палата – уникальный инструмент, позволяющий молодым депутатам из регионов не только получить бесценный опыт работы в парламенте, но и совместно с корпусом сенаторов реализовывать перспективные проекты на благо своего региона», — отметил Джабаров.

ПРО ЖКХ. Акционерное общество «Корпорация развития топливно-энергетического комплекса Еврейской автономной области» учреждено региональным правительством. Уставный капитал нового АО составляет сто тысяч рублей. Он будет аккумулирован в одной тысяче акций стоимостью сто рублей каждая. Целями корпорации заявлены содействие развитию ТЭК ЕАО, привлечение в отрасль предпринимателей и инвестиций, разработка месторождений, а также извлечение прибыли. Генеральным директором назначен Константин Кизуб.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Служебная собака помогла раскрыть кражу денег в Биробиджане. Чересчур доверчивая 70-тилетняя жительница дома по улице Пионерской, 31 впустила в квартиру неизвестного, представившегося слесарем. После его ухода женщина обнаружила пропажу 35-ти тысяч рублей. Овчарка по кличке Грация смогла взять запаховый след злоумышленника в подъезде и не потеряла его на тротуарах и дорогах в центре города, приведя сотрудников полиции во двор дома по улице Димитрова, 17. Подозреваемый задержан.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, расширяет линейку тарифов, на которых доступен инновационный сервис обмена минут на фильмы онлайн-кинотеатра Wink. Теперь клиенты оператора могут менять минуты на кино не только на открытых для подключения, но и на архивных тарифных планах, таких как «Везде онлайн» и «Везде онлайн+» (Москва и Санкт-Петербург), «Премиум», а также для большинства продуктов линейки «Мой Tele2». Это значит, что еще больше абонентов Tele2 будут наслаждаться кино на майских праздниках.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин поручил Федеральному Правительству совместно с властями Камчатского края обеспечить создание локальной газопринимающей инфраструктуры в целях надежного и долгосрочного снабжения газом жителей и организаций региона. Чиновников обязали подготовить доклад о результатах работы до 1 ноября, а в дальнейшем информировать главу государства о ситуации с газификацией полуострова один раз в полгода. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Владимир Солодов. https://www.kam24.ru

ПРО РЕЛИГИЮ. Благодатный огонь, зажженный в Иерусалиме в Храме Гроба Господня в Великую субботу перед Пасхой, доставлен 3-го мая в Улан-Удэ в стеклянной капсуле. За огненной святыней в Москву специально лично слетал директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых, который и ранее не раз вот также оперативно обеспечивал верующих земляков священным пламенем. Капсулу передали митрополиту Улан-Удэнскому и Бурятскому Иосифу, а затем все прихожане смогли возжечь свои свечи от благодатного огня. | (baikal-daily.ru)

ПРО ДОРОГИ. Сравнительно небольшой японский микрогрузовик с наращёнными бортами, но без видимого перегруза, провалился под асфальт на дороге Белогорск – Серышево в Амурской области. В результате образовавшего ближе к краю шоссе провала автомобиль ушел под землю и сильно накренился на левый бок, но не перевернулся. Аварийный участок огорожен, видеинформацию от очевидцев проверяют в Министерстве транспорта региона. Ранее подобные случаи регистрировались в Благовещенске, где под асфальт проваливались даже легковушки. (amur.info)

ПРО НАСЕКОМЫХ. Нашествие клопов беспокоит жителей новостроек в Южно-Сахалинске. Откуда взялись кровососы в недавно сданных многоквартирных домах, никто не знает. В компании, занимающейся дезинсекцией, подтвердили, что количество заказов в последнее время увеличилось. По версии профессионалов, насекомых завезли на остров с материка, так как чаще всего вызовы поступают от владельцев квартир, хозяева которых жалуются на соседей, снимающих жилье. Сейчас 80 процентов заказов в городе приходится на клопов и только 20% — на тараканов.  (sakhalin.info)

ПРО СПОРТ. Чемпионами Европы по бадминтону в парном разряде стали Владимир Иванов и Иван Созонов из Владивостока. Золотые медали им достались в финале без игры, так как у одного из соперников из Германии был обнаружен коронаврус. Однако приморцы не согласны с тем, что одержали победу благодаря ковиду. Ранее, на других турнирах дальневосточники  встречались с заболевши немецкими товарищами и обыгрывали их. К тому же, как отмечается, Иванов и Созонов находятся сейчас в отличной спортивной форме.  (vl.ru)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *