Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем выступил с Рождественским посланием

9:00 | 7 января, 2018
7 января, РИА Биробиджан.

Глава православной епархии в Еврейской автономной области архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем выступил с традиционным Рождественским посланием, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Православие в Приамурье.

В тексте обращения говорится:

Рождественское послание священнослужителям, монашествующим и мирянам Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе служители алтаря Божьего, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с мироспасительным праздником Рождества Христова!

Не перестаёт удивлять высокий смысл события, произошедшего той спасительной ночью в городе Вифлееме. «Сущий начинает бытие, Несозданный созидается, Необъемлемый объемлется через разумную душу… Богатящий становится нищим – нищает до плоти моей, чтобы мне обогатиться Его Божеством!» – мудро замечает святитель Григорий Богослов. Ныне созерцая тайну Боговоплощения, мы видим, как этой светлой радостью проникнуто не только Рождественское Богослужение, но и многие последующие дни праздника. Недаром их называют Святками. Именно этот период дарит нам в рамках богослужебного календаря особое чествование Пресвятой Богородицы 8 января – в день, следующий сразу после Рождества Христова, как прямое указание на добрую заповедь о почитании родителей. Память о чудных Вифлеемских младенцах (11 января) совершается Церковью также в период святочных дней… Немалые искушения и испытания предварявшего праздник поста, затмит свет Вифлеемской звезды и мы «не вспомним скорби за радость» (Ин. 16, 21). Не это ли укрепляло дух и сердце храбрых новомучеников, пострадавших на территории нашей епархии, которые пребывали в тех местах, где, казалось бы, нет места никакой радости? Но теперь и они стали нам светлым примером!

Подводя итоги минувшего года, стоит отметить, что благодать Божия неотступно поддерживает всех нас. В 2017 году произошли важные для нас события: был заложен храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины на левом берегу Амура, мы завершили обустройство Часовни святой блаженной Ксении Петербургской в Биробиджанской воспитательной колонии, освятили храм Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Кульдур и храм святого мученика Иоанна Воина в селе Кирга.

2017-й год был ознаменован памятными датами: 15-летие образования нашей епархии, 10-летие единственного в епархии женского монастыря в честь апостола Сибири, Дальнего Востока и Америки святителя Иннокентия (Вениаминова), расположенного в селе Раздольное, 220-летие со дня рождения и 40-летие канонизации святителя Иннокентия. Этому была посвящена закладка и освящение святого кладезя в честь апостола Дальнего Востока – первого на территории Еврейской автономной области.

Совсем скоро в Москве пройдут Международные Рождественские образовательные чтения, региональный этап которых состоялся как XII Иннокентьевские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». Благодаря Соглашению о сотрудничестве между Правительством Еврейской автономной области и Биробиджанской епархией Русской Православной Церкви, при поддержке региональной власти появилась возможность полезных дискуссий и свежих идей в рамах состоявшихся Чтений. Работу площадок Иннокентьевских чтений предварила соборная Литургия духовенства и мирян нашей епархии – она особенно запомнилась встречей иконы святой новомученицы Параскевы Кульдурской (Кочневой), молитвенную помощь которой многие из нас уже сподобились получить.

Будем молиться о том, чтобы и впредь Господь Бог удостаивал нас благодати, всесторонней помощи, мира и духовной радости. Со своей же стороны будем приносить свой неустанный труд, как светлый дар Новорожденному Спасителю. Важно, чтобы не одно лишь праздничное богослужение, но вся наша жизнь стала светлым приношением Щедрому Богу! Сколько следовало бы иметь золота, ладана и смирны, чтоб это стало достойными дарами Самому Богу, имеющему всё?! Но у нас есть шанс и возможность, в благом уподоблении волхвам принести наши молитвы и труды. «Сын мой! отдай сердце твоё Мне, и глаза твои да наблюдают пути Мои» (Притч. 23:26) –  взывает Господь к каждому из нас, прямо указывая на достойное Ему приношение!

От всей души вновь и вновь поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! Пусть Богомладенец Христос благословит вас, дарует здравие и благоденствие!

+ Ефрем, Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский

Рождество Христово – 2017/2018 г.

#riabir  #новости #еао #биробиджан #православие #рождество #архиепископефрем

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *