Беседа о коррупции заинтересовала врачей детской больницы Биробиджана

16:30 | 6 сентября, 2017
6 сентября, РИА Биробиджан.

Полицейские Биробиджана встретились с коллективом сотрудников ОГБУЗ «Детская областная больница» и рассказали врачам, как бороться  с коррупцией, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Сотрудниками органов внутренних дел Еврейской автономной области проводится целенаправленная работа по формированию в государственных органах отрицательного отношения к коррупции.

В ходе лекции сотрудники медицинского учреждения узнали о правовых и организационных основах выявления и предупреждения преступлений коррупционной направленности. Свое выступление сотрудники полиции сопровождали конкретными примерами работы сотрудников полиции по пресечению фактов хищения денежных средств, совершенных должностными лицами, взяточничества, коммерческого подкупа, фальшивомонетничества. Так, в текущем году сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции выявлено три преступления в сфере бытовой коррупции, связанные с дачей взятки должностным лицам за оказание услуг. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 291.2 УК РФ. Фигурантами данных уголовных дел стали работники медицинской сферы.

Последовавшие после выступления вопросы от врачей показали их заинтересованность поднятой темой. Медработников интересовало, что именно относится к коррупционным проявлениям, как реагировать на вознаграждения благодарных пациентов, куда сообщать в случае склонения к взятке.

По мнению стражей правопорядка, такие встречи в различных трудовых коллективах очень важны. Они помогают должностным лицам не попасть в число жертв злоумышленников, и по незнанию быть вовлеченными в различные преступные схемы.

В рамках профилактических мероприятий сотрудниками ОВД разработаны памятки с алгоритмом действий для граждан в случае, когда они сталкиваются с фактами коррупции.

Полицейские напомнили об ответственности за получение и дачу взятки, а также о том, какое наказание может быть назначено за посредничество во взяточничестве.

Подобное мероприятие проводится на территории Еврейской автономной области не впервые. При проведении профилактических мероприятий привлекают общественные объединения, уставными задачами, которых является  противодействие коррупции, и другие институты гражданского общества.

Напоминаем: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

По всем фактами проявления коррупции можно сообщить в любой отдел полиции ЕАО. Информацию также можно оставить по телефону дежурной части УМВД России по ЕАО – 8 (426 22) 9-26-00, телефону горячей линии УМВД России по ЕАО – 8 (426 22) 2-03-02.

#riabir #новости #еао #биробиджан #полиция #медицина #коррупция #беседа

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *