Безопасность в местах массового купания в праздник Крещения Господня обеспечат спасатели ЕАО

11:03 | 16 января, 2017
16 января, РИА Биробиджан.

Под усиленный надзор сотрудников государственной инспекции  по маломерным судам МЧС России по Еврейской автономной области взяты все иордани региона, где на праздник Крещения Господня состоятся массовые купания, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Водоемы — пруды, реки, озера освящаются в праздник Крещения, для того, чтобы все желающие смогли выполнить обрядовые мероприятия. В этом году на территории автономии будет оборудовано три купели.

Православные зачерпывают в этих водоемах святую воду, умываются ею, а самые отважные ныряют в прорубь. Чтобы не допустить во время празднования несчастных случаев и происшествий, Государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России по ЕАО осмотрели все участки для купания, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового выхода людей на лёд.

Традиционно места купания на водных объектах специально вырубаются и оборудуются, а также организуется дежурство сотрудников ГИМС, спасателей МЧС России по Еврейской автономной области и медиков для оказания, в случае необходимости, экстренной помощи пострадавшим.

Руководитель группы, старший государственный инспектор ГИМС Владимир Корчминский  подчеркнул: «Нет жестких правил, как надо окунаться на Крещение. Системное «моржевание» способствует оздоровлению, а вот погружение один раз в году, это сильнейший стресс для организма. Уважаемые жители  и гости автономии, не стоит забывать о безопасности. Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами во время пребывания в проруби на Крещение. Не рекомендуется погружаться в холодную воду более чем на 2 минуты».

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает тем, кто планирует на Сочельник купаться в иордани, соблюдать следующие правила:

  • Купаться следует в специально оборудованных местах, под присмотром спасателей;
  • К водоему необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви.
  • Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову;
  • Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в воду;
  • При выходе из воды, используйте сухое полотенце
  • Во избежание возможности переохлаждения необходимо выпить горячего чая, необходимо полностью исключить прием алкоголя.

Граждане, будьте внимательны, не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности!

Телефон экстренных служб – 112 (с мобильного)

Телефон доверия ГУ МЧС России по Еврейской автономной области – 8 (42622) 23-999

jeuvrnl9wv-big-reduce350

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *