Двести новых рабочих мест создано на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате

17:00 | 4 декабря, 2017
4 декабря, РИА Биробиджан.

Сейчас на предприятии трудятся 1400 человек, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Перспективы развития предприятия, вопросы кадровой обеспеченности обсудили члены правительства области, руководство комбината и представители  совета директоров компании-инвестора IRC ltd. Встреча прошла на промышленной площадке Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината в п. Снарский Облученского района.

Генеральный директор КС ГОК Юрий Макаров проинформировал о ходе пусконаладочных работ на комбинате. По его словам, сегодня предприятие работает примерно с 80-процентной мощностью.

— В месяц мы отгружаем порядка 140 тысяч тонн железорудного концентрата. Поставки товарной продукции ведутся как российским, так и зарубежным потребителям.  До конца года планируем выйти на показатели, близкие к проектным. Полная мощность составляет 3,2 млн железорудного концентрата в год, — рассказал Юрий Макаров.

На комбинате трудятся более 1400 человек, в основном  это жители ЕАО.  Руководство заинтересовано в том, чтобы в первую очередь брать  на работу местные кадры. Предприятие дает жителям области новые рабочие места и достойную заработную плату, средний размер ее составляет 40 тысяч рублей. В ближайшее время ГОКу потребуется еще около 200 работников.

По словам Юрия Макарова, Кимкано-Сутарский ГОК сотрудничает с местными средними профессиональными и высшими учебными заведениями. Кадры для комбината готовит технический колледж в г. Облучье. Также в этом году по запросу ГОКа открылась новая специальность «Обогащение полезных ископаемых» в Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема.  Благодаря поддержке Минвостокразвития РФ и Агентства по развитию человеческого капитала  новая образовательная программа была создана в рекордно короткие сроки. В сентябре первая группа студентов уже начала обучение при финансировании самого предприятия. В вузе студенты будут изучать только  общеобразовательные дисциплины. Большую же часть знаний и практических навыков  по узкоспециальным  предметам они получат непосредственно в учебном центре комбината и на базе его  химических и аналитических лабораторий.

Заместитель председателя  правительства Галина Соколова назвала решение готовить кадры для ГОка  в базовом вузе области очень важным как для самого предприятия, остро нуждающегося в квалифицированных кадрах, так и в целом для области. «Обучившись востребованной специальности, молодые люди имеют возможность трудоустроиться на ГОКе, получать достойную заработную плату, социальные гарантии. Это способствует тому, чтобы молодежь закреплялась в регионе», — отметила зампред.

— Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат развивается, в том числе  опираясь на государственную поддержку. Он полностью освобожден от налога на добычу полезных ископаемых,  а также, являясь приоритетным региональным инвестиционным проектом,  пользуется максимальным пакетом льгот,  введенных по поручению Президента РФ.  Промышленное  предприятие — крупнейший в области налогоплательщик: в 2017 году оно уплатило в консолидированный бюджет области  370 миллионов рублей. Успехи комбината способствовали тому, что  Еврейская автономная область  в этом году стала  лидером среди субъектов РФ по темпам роста промышленного производства, он составил 142,1 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года, — сказала Галина Соколова.

Как отметили члены совета директоров компании-инвестора IRC ltd Джонатан Мартин Смит и Ли Чжуанфэй, посетившие ГОК по поручению председателя Джея Хамбро, деятельностью предприятия они остались довольны. Члены совета директоров выразили свое удовлетворение тем уровнем взаимодействия, которое налажено между руководством предприятия и региональными властями. «Правительство области оказывает комбинату поддержку в виде налоговых льгот, а также в мотивации местных кадров работать  на ГОКе, и это очень важно для работы предприятия с таким большим объемом капиталовложений. Также хотелось бы отметить, что комбинат приносит пользу региону, сотрудничая более чем со 100 местными поставщиками товаров и услуг для нужд ГОКа», — сказал Джонатан Мартин Смит.

#riabir #новости #еао #гок #экономика #рабочиеместа

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *