Фото с мест автоаварий и пакет для погибших: все ужасы последствий нарушений ПДД показали старшеклассникам Биробиджана

15:30 | 20 февраля, 2018
20 февраля, РИА Биробиджан.

Краш-курс по безопасности дорожного движения провели для школьников полицейские, спасатели и медики в областном центре, сообщили РИА Биробиджан в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

В рамках Всероссийского проекта «Месяц безопасности», с целью привлечения внимания молодого поколения к проблеме безопасности на дорогах и соблюдению Правил дорожного движения, по инициативе областной Госавтоинспекции и отдела образования мэрии города Биробиджан организован и проведен краш-курс по безопасности дорожного движения.

Участниками данного курса стали учащиеся 11 классов школ областного центра. Именно им организаторы мероприятия рассказали об авариях и их жертвах без прикрас.

В начале курса каждый участник написал свое самое заветное желание на цветном стикере, который приклеил на воздушный шар.

Следующим этапом стал просмотр фотографий с реальных мест ДТП. Инспектор по особым поручениям группы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области майор полиции Елена Титоренко говорила с аудиторией на чистоту и показала без прикрас, как происходят роковые столкновения и какие они имеют последствия. Рассказала, что происходит с людьми в момент аварии, почему гибнут молодые люди, кто виновен в дорожных трагедиях и почему каждый может сделать свой выбор – жить или нет.

Задача краш-курса — вызвать у слушателей эмоциональный отклик. Поэтому на него были приглашены не только сотрудники Госавтоинспекции, но и сотрудники МЧС, непосредственные ликвидаторы последствий автоаварий, сотрудник скорой медицинской помощи, который рассказал ребятам о частых травмах при дорожно-транспортных происшествиях и спасении пострадавших, показал пакет, в котором увозят погибших. О том, как  трудно пережить потерю близкого, говорил  психолог МЧС.

Выступление каждого специалиста сопровождали кадры резонансных дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории области.

В 2017 году на территории автономии погибли 32 человека, 301- получил травмы. Организаторы курса показали, что за пугающей статистикой скрываются человеческие жизни, как всё происходит в реальной жизни – в этом и есть суть «Краш-курса».

В заключение встречи в тишине воздушный шар с пожеланиями старшеклассников лопнул. Яркие стикеры, как осыпающиеся мечты, осели на пол. Сотрудник Госавтоинспекции Елена Титоренко подвела итог, отметив, что также как эти яркие стикеры в один миг могут разлететься ваши мечты. Трагедии можно избежать. Вы сами делаете свой выбор. Не допускайте нарушений Правил дорожного движения.

Организаторы мероприятия уверены, что встреча со старшеклассниками не прошла зря. И правдивый рассказ о случившихся автоавариях сможет предотвратить возможные автокатастрофы. Подобные мероприятия планируется провести в других средних и высших учебных заведениях области.

#riair #новости #гибдд #дтп #погибшие #школьники #крашкурс #мчс #трагедия #знание #нарушениепдд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *