Грипп впервые диагностирован этой зимой в ЕАО

12:00 | 16 февраля, 2018
16 февраля, РИА Биробиджан.

Диагноз «грипп» впервые этой зимой лабораторно подтвержден в Еврейской автономной области. У четырех пациентов, обратившихся за медицинской помощью, диагностированы вирусы типа А и В, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Как отмечается, на 6-й неделе (05.02.-11.02.2018) эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению области был превышен, без превышения эпидпорога по городу Биробиджану. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость умеренно возросла среди детского населения.

Сезонное распространение заболеваемости связано с активной циркуляцией среди населения вирусов как гриппозной, так и не гриппозной этиологии.

Диагноз грипп, по результатам лабораторных исследований был выставлен 4 пациентам. Выделены вирусы гриппа типа А и В: A(H1N1)pdm09 – у 2 пациентов, A(H3N2) – у 1 пациента, В – у 1 пациента.

Среди ОРВИ диагностировали 1 случай парагриппозной инфекции, 1 случая аденовирусной инфекции,  5  случаев РС-инфекции, 2 случаев риновирусной инфекции, 1 случай метавирусной инфекции.

Для сдерживания интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ временно приостанавливается учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных организациях: временно приостановлен учебный процесс в школе с. Птичник Биробиджанского района – 1 класс, г. Биробиджане несколько классов в гимназии  №1 и школе №16.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по ЕАО просит родителей не отправлять детей с признаками простудных заболеваний в образовательные учреждения, не заниматься самолечением и своевременно обращаться к врачу!

Напоминаем руководителям образовательных учреждений о необходимости проведения «утренних фильтров», соблюдения  режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений, обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температура и влажность воздуха).

#riabir #новости #биробиджан #еао #грипп

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *