Губернатору ЕАО доложили о перспективах развития Смидовичского района

17:00 | 23 февраля, 2018
23 февраля, РИА Биробиджан.

Социально-экономическое развитие Смидовичского района Еврейской автономной области, который накануне по решению суда остался без главы (Александр Тлустенко приговорен к условному сроку с запретом занимать руководящие должности за превышение полномочий), обсудили на совещании в п. Смидович с участием губернатора ЕАО Александра Левинталя. Муниципалитет ожидает мощный импульс развития, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства региона.

Так, в муниципальном образовании запланирована реализация нескольких инвестиционных проектов. На 2018-й придется основной объем работ. Проект, которым сможет гордиться не только район, но и автономия – строительство мукомольного завода. Он станет единственным на Дальнем Востоке. Возведение в районе п. Тельмана начнется уже в этом году и завершится к 2020. Также в планах производство комбикормов. Неплохие итоги показал и 2017 год. Рост инвестиций 3,8% (340,0 млн.рублей). В п. Николаевка освоили выпуск евробрикетов и слабоалкогольных напитков, в п. Приамурский — заготовок для паркета.

Ведется строительство нефтеперекачивающей станции. В следующем году компания «Транснефть» уже завершит работы. Объем инвестиций – 4,5 млрд. рублей. Она станет крупнейшим налогоплательщиком района, и главное, обеспечит жителей хорошо оплачиваемыми рабочими местами.

Ожидается подъем в агропромышленном комплексе. Китайские бизнесмены планируют расширять свиноводческий комплекс. И уже через 2 года освоить весь объем инвестиций. Большие планы у владельцев крестьянско-фермерских хозяйств. Так, например, в одном из КФХ планируют выращивать редкий для автономии вид птицы – страусов. Помимо этого в районе уже разводят гусей, баранов, крупный рогатый скот. Положительные тенденции в отрасли животноводства наблюдались и в прошлом году. Например, увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 106%, а птицы на 319%. В целом, валовое производство продукции сельского хозяйства составило 1025 млн рублей, что на 110% больше к уровню 2017.

Александр Левинталь отметил, что в целом район имеет хорошие перспективы в различных сферах, но необходимо подтягивать социальную сферу и ЖКХ. «Очень много вопросов осталось после наводнения. Дамбу в Николаевке построили, водоотводные каналы сделали, но необходимо полностью наладить водоотведение по Николаевке. Остались проблемы в здравоохранении. В этом году удалось добиться реконструкции больницы в Николаевке, но не стоит забывать о других проблемах. Необходимо развивать комфортную среду, тем более средства на благоустройства будут выделены», — акцентировал губернатор.

#riabir #новости #еао #смидовичскийрайон #развитие #инвестпроекты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *