Музейные экспозиции «соревнуются» в юбилейном конкурсе в Биробиджане

17:40 | 13 апреля, 2017
13 апреля, РИА Биробиджан.

Конкурс школьных музеев и музейных комнат стартовал сегодня в Биробиджане. Традиционный смотр ученических краеведческих экспозиций проводится один раз в пять лет, в юбилейные для города годы, и посвящен на сей раз 80-летию столицы Еврейской автономии, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Первой встречала жюри в составе профессиональных музейных работников, ученых, педагогов  и муниципальных служащих школа №4, уже побеждавшая ранее в конкурсе. Здешнему музею — более сорока лет. И все это время он был открыт, постоянно пополняя и обновляя с помощью учеников свои во многом уникальные исторические коллекции. Как выяснилось, именно участие детей в поисковой работе при подведении итогов будет учитываться особо.

Еще один важный аспект в работе школьных музеев, на который обращает внимание жюри, — это участие детей в оформлении экспонатов и экспозиций. В школе №4 и с этим, похоже, все на самом высоком уровне. Целые стенды изготовлены руками учащихся. Созданный здесь кружок так и называется «Поисковая работа в музее. Тайны истории». Кстати, эти тайны уже давно вышли за стены альма-матер, привлекая интерес экскурсантов не только из родного поселка имени Лукашова и других микрорайонов города, но даже из других муниципальных образований области.

— Здесь проводятся экскурсии для жителей поселка имени Лукашова, сюда мы приводим ребят из других городских школ. Здесь проходят методические семинары областного уровня, — рассказала заместитель начальника отдела образования мэрии города Наталья Еременко.

Школа №4 заявилась в конкурсе сразу в нескольких номинациях. Итоги смотра планируют подвести в конце апреля. Работы у жюри впереди еще много. Внимание к истории города растет, и сегодня уже в каждом образовательном учреждении есть свой музейный уголок.

— Победитель получит приз, мы его не раскрываем пока, пусть станет настоящим сюрпризом, — сказала Наталья Еременко.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *