Одно из последних мест несправедливо досталась ЕАО в рейтинге по исполнению программ капремонта

11:51 | 2 февраля, 2017
2 февраля, РИА Биробиджан.

Рейтинг регионов по исполнению программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов за девять месяцев 2016 г. опубликован на официальном сайте Общероссийского народного фронта, сообщили РИА Биробиджан в НКО –Фонд РОКР по Еврейской автономной области.

Эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» поставили ЕАО на 82-е место из 85. В региональном Фонде отмечают, что рейтинг не совсем корректен. Так, доля выполненных с 2014-го года  по сентябрь 2016-го года  работ, предусмотренных программой капитального ремонта на 30 лет, в ЕАО набрала  34 балла. В это же время Оренбургская область получила по этому показателю 14 баллов, однако занимает 25-ю строчку рейтинга.

Среднее количество работ по капремонту, предусмотренных программой на один многоквартирный дом, принесло в копилку автономии 6 баллов. Самарская область получила здесь всего 1 балл, и тем не менеезанимает 34-е место.

Сумма взносов собственников на капремонт, использование которых не запланировано в текущем году, то есть денежные средства, собранные на капремонт собственниками помещений многоквартирных домов в тех муниципальных образованиях, где ремонт в текущем году не проводится, дали области 32 балла. Для сравнения: Тюменская область набрала 7 баллов, но занимает 7-ю строчку.

Еще один показатель — собираемость взносов граждан. Авторами рейтинга по состоянию на сентябрь 2016 г. ЕАО удостоена 8-ми баллов. Ингушетия с 7-ю баллами расположена на 54-й строчке рейтинга.

За собираемость взносов с органов местного самоуправления за принадлежащие им помещения в МКД ЕАО, по мнению авторов исследования, заслужила 13 баллов. Получившая 2 балла Тверская область занимает 66-е место.

Средняя площадь жилищного фонда, приходящаяся на одного сотрудника регионального оператора капитального ремонта — сравнение регионов по этому параметру представляется наименее корректным. Более высокий уровень финансирования регоператора в одном регионе, позволяет ему сокращать численность штата сотрудников, нанимая для выполнения их задач сторонние организации. Включение отдельных функций регоператора в перечень работ по капремонту также может сказаться на численности штата. Так, например, в республике Татарстан такая важная функция, как строительный контроль передана на аутсорсинг – осуществление сторонней организацией. Строительный контроль здесь входит в утвержденный перечень работ по капитальному ремонту и оплачивается за счет средств собственников, формирующих фонды капитального ремонта. Это обстоятельство в Татарстане учитывается при установлении минимального размера взноса. В ЕАО же строительный контроль выполняется сотрудниками регоператора и финансируется бюджетом области. Отсюда и большее число сотрудников в соотношении с площадью жилищного фонда. Кроме того, существенные различия в доступности территорий внутри субъекта также влияет на численность сотрудников в штате фондов. Набрав только по этому критерию наименьшее число баллов, наша автономия, в сумме показателей, и заняла в итоге  лишь 82е место.

Отметим, что Региональный оператор, будучи заинтересованным в реальном качестве своей работы, тесно взаимодействует с Биробиджанским отделением ОНФ. Специалисты Фонда вместе со специалистами ОНФ традиционно участвуют в совместных рейдах по объектам капремонта. Одни из последних совместных мониторингов проведены 13 и 18 декабря. 23 декабря фонд принимал участие в семинаре, проведенном в рамках социального проекта «Школа актива» при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта для собственников жилья.

Согласно последней официальной информации, опубликованной на сайте «Реформа ЖКХ» Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в ЕАО всё далеко не так плохо. По состоянию на декабрь 2016 года наш регион держится на средней позиции, маркирован желтым индикатором — с минимальным отставанием от графика.

Согласно информации, предоставленной специалистами производственно-технического отдела Фонда, исполнение программы капитального ремонта в Еврейской автономии на сегодняшний день реализовано на 89%. Из 26 многоквартирных домов, ремонтируемых в 2016-м году, завершены работы и подписаны акты приёмки в 18 многоквартирных домах. В 4 домах работы выполнены более чем на 90%, в 3 домах работы выполнены более чем на 70%. Лишь в 1 доме работы выполнены всего на 35,6%, но здесь уже заканчиваются работы по капитальному ремонту крыши, системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, правда, еще не выполнены работы по электроснабжению. В 2-х домах работы будут завершены в нынешнем году, после окончания отопительного сезона. Информация о ходе капитального ремонта по каждому дому есть в открытом доступе на официальном сайте Регионального оператора в разделе «ход проведения кап. ремонта».

Причины отставания от сроков разные: это и дожди, которые мешали в августе ремонтировать крыши, и собственники, которые «переживают» за косметический ремонт и поэтому не идут на контакт с представителями подрядных организаций, не обеспечивая доступ для ремонта общедомового имущества, расположенного в занимаемых ими помещениях. Подрядные организации при содействии Фонда вынуждены обращаться в суды, что сказывается на сроках выполнения работ. Есть еще и нерадивость некоторых подрядчиков, допускающих отставание от сроков по субъективным причинам. К таким организациям региональный оператор применяет штрафные санкции за каждый день просрочки.

Напоминаем, что всю актуальную информацию как о ходе капитального ремонта, так и о деятельности регионального оператора в целом, РОКР по ЕАО размещает на официальном сайте Фонда www.fkr-eao.ru. Эта информация обновляется еженедельно и содержит самые свежие данные.

588

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *