Операция «Условник» стартовала в ЕАО

14:39 | 27 марта, 2017
27 марта, РИА Биробиджан.

С 27 по 31 марта на территории ЕАО проходит комплексная оперативно-профилактическая операция «Условник». Цели операции — активизация профилактической работы с подростками, так называемой особой категории, выявление фактов нарушения условно осужденными несовершеннолетними обязанностей, возложенных на них судом, недопущение фактов совершения повторных преступлений, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу УМВД России по ЕАО.

Операция «Условник» призвана осуществлять контроль за данными несовершеннолетними, оказать им практическую и материальную помощь, помочь трудоустроиться, организовать их досуг. Одним словом, вернуть их в нормальное общество, которого они на время лишились вследствие совершённой ошибки. Как показывает практика, эти дети могут стать полноценными членами общества, если только не будут оставаться со своими проблемами один на один. Ведь подчас возвращение в семью после отбытия наказания в воспитательной колонии не так радостно, как хотелось бы. Нет нормальных жилищных условий, неблагополучные родители, отсутствие образования и работы накладывают свой негативный отпечаток на душу подростка, который может и хотел бы начать всё с чистого листа, но он не знает с чего начать и не откуда ждать помощи.

А помощь подростку должно оказывать общество в лице государственных органов системы профилактики. Именно поэтому в рамках проводимых мероприятий сотрудники полиции совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, уголовно-исполнительной инспекцией, органами социальной защиты населения и здравоохранения, центра занятости, отделом миграционной службы, казачеством будет проводится комплекс мероприятий, целью которых является – полнота учёта всех подростков, осужденных к мерам наказания, не связанными с лишением свободы, а также ранее судимых и освободившихся из воспитательных колоний, оказание им помощи в документировании, лечении, трудоустройстве, материальной поддержки.

У всех несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы практически одни и те же обязанности – регулярно посещать подразделение по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительную инспекцию, в ночные часы в обязательном порядке находиться дома, не посещать общественные заведения – дискотеки, кафе. Некоторых подростков суд обязал окончить обучение в учебных заведениях – школах, училищах.

В период проведения операции сотрудники полиции совместно с сотрудниками других заинтересованных ведомств (уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по ЕАО, службы социальной защиты населения, комиссий по делам несовершеннолетних) проведут рейдовые мероприятия по отработке мест концентрации подростков (кафе, бары, компьютерные салоны). Не останутся без внимания проверяющих чердаки, подвалы, подъезды жилых домов.

В рамках операции патрульные экипажи полиции будут ориентированы на выявление подростков, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, гуляющих в ночное время без сопровождения взрослых.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *