Первый блин не комом: в Биробиджане начали отмечать Масленицу

9:59 | 20 февраля, 2017
20 февраля, РИА Биробиджан.

Масленичные гуляния стартовали в Биробиджане, сообщает корреспондент РИА Биробиджан. Первыми один из самых любимых в народе фольклорных праздников начали отмечать в Центре детской и юношеской книги городской библиотечной сети. На блины, игры, конкурсы и викторины сотрудники ЦДиЮК пригласили своих постоянных читателей — учащихся начальных классов школы №4, что в п. им. Лукашова.

— Блины мы сами, всем коллективом напекли, — рассказала директор муниципального учреждения «Центральная городская библиотека и ее филиалы» Наталья Симдянкина. –  Наши сотрудники также смастерили реквизит, чтобы ощущалась атмосфера масленицы. Детей встречает книжная выставка, рассказывающая об истории и традициях этого праздника.

Впрочем, о традициях постоянно в ходе гуляний напоминали и ведущие. А чтобы детям было не скучно «воспринимать материал», библиотекарь Ольга Марковская перевоплотилась в Бабу Ягу, но добрую. И доходчиво вместе с коллегами, тоже соответствующим образом преобразившимися, объясняла ребятам, кто к кому когда в гости раньше ходил на масленичной неделе, да чем угощали, и чем развлекались. Некоторые развлечения школьники смогли тут же и сами опробовать: метали на меткость валенки (ни один стеллаж при этом не пострадал), ходили на руках, устраивали «петушиные бои», водили хороводы и просто так танцевали. Судя по улыбкам, не сходившим с детских лиц, Масленица ребятам понравилась.

— Это наших библиотекарей заслуга, — считает Наталья Симдянкина. – У них все школы танцуют, а не только четвертая.

Танцы и другие масленичные развлечения должны продолжиться в субботу в п. Заречье, где на базе филиала ЦГБ читатели также смогут окунуться в мир фольклорных традиций.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *