Прокуратура ЕАО потребовала от главного врача погасить задолженность Теплоозерской больницы за электроэнергию

13:30 | 4 декабря, 2017
4 декабря, РИА Биробиджан.

Отсутствие электроэнергии в гараже больницы, затрудняет обслуживание и ремонт машин скорой помощи. И граждане, нуждающиеся в скорой медицинской помощи, не получают ее из-за несоответствия техсостояния машин СМП, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт областной Прокуратуры.

«По поручению прокурора области проведена проверка по сообщению одного из информагенств области  «Цена жизни: без скорой помощи могут остаться четыре села в ЕАО из-за долгов за свет».

В публикации сообщалось, что в апреле текущего года в техническом помещении станции скорой медицинской помощи произведено отключение электроэнергии, что затрудняет обслуживание автомобиля и реанимационного оборудования. Причиной послужило непринятие руководителем учреждения здравоохранения надлежащих мер по уплате долга за потребленную электроэнергию.

Установлено, что гараж СМП амбулатории п. Бира ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» отключен от электрической энергии в связи с задолженностью перед ПАО «ДЭК Энергосбыт ЕАО» в размере более 1,8 млн. рублей.

В данном гараже размещается служебный автомобиль для оказания скорой медицинской помощи жителям п. Бира и ближайших населенных пунктов.

ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» в настоящее время не имеет возможности погасить данную задолженность, поскольку отсутствуют необходимые денежные средства, при этом планируется ее погашение в декабре 2017 года.

Вместе с тем данные обстоятельства не допустимы, нарушают нормы гражданского законодательства перед ПАО «ДЭК Энергосбыт», а также права и законные интересы жителей Облученского района на охрану здоровья и своевременное оказание медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями закона заместителем прокурора района Андреем Бендецким главному врачу ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» внесено представление об их устранении и потребовано принять меры к погашению задолженности за электрическую энергию и восстановлению энергоснабжения гаражного помещения СМП амбулатории п. Бира.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

В настоящее время электроснабжение в СМП амбулатории п. Бира полностью восстановлено», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #теплоозерскаябольница #скораяпомощь #машинасмп #техсостояние #здоровье #прокуратура

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *