Рождественское печенье испекли дети в п. Теплоозерск ЕАО

13:00 | 7 января, 2018
7 января, РИА Биробиджан.

Учащиеся детской воскресной школы прихода Сретения Господня в п.Теплоозерск Облученского района Еврейской автономной области накануне Рождества Христова испекли Рождественское печенье по традиционному русскому рецепту. Кулинарное занятие прошло под руководством матушки Анны Кулишовой, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Православие в Приамурье.

Называется это кулинарное чудо – «козули». В старину «козули» пекли только один раз в год – на Рождество. Печенье, выпеченное из ржаного теста с добавлением так называемой «жженки» — уваренного до золотистого цвета сахарного сиропа, изготавливали в форме зайчиков, барашков, коровок, козочек. Эти животные символизировали небесные стада – облака. Ангелочки, рыбки, звездочки и елочки – символы Рождества Христова и христианства. «Козулями» украшали елки, угощали родных и близких, а также колядующих. Печенье хранили до следующего Рождества, затем скармливали птицам и выпекали новые.

Воскресная школа Сретенского прихода к встрече светлого праздника Рождества Христова подготовилась основательно: дети покажут сегодня праздничную программу с песнями и танцами, а также Рождественский спектакль. Своим выступлением они порадуют не только родителей, но и всех жителей Теплоозерска.

#riabir #новости #еао #теплоозерск #рождество #печенье #козули

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *