Широкую Масленицу c размахом отметили в Биробиджане

13:28 | 27 февраля, 2017
27 февраля, РИА Биробиджан.

Сразу на двух площадках, отметили Масленицу в муниципальном парке культуры и отдыха Биробиджана, сообщает корреспондент РИА Биробиджан. Встречали гостей на входе в ПКО по православному обычаю – с колокольным звоном, выставкой церковных утварей, а уже в глубине аллей разворачивался светский праздник, ведущие которого, впрочем, не забыли напомнить отдыхающим и о Прощеном воскресении, и о наступающем Великом посте.

В течение пяти часов беспрерывно продолжались конкурсы и забавы, передвижные торговые точки едва успевали поить всех желающих горячим чаем и кормить шашлыками и блинами, которые были с пылу с жару, потому что пекли их на двух сковородках прямо на глазах у покупателей. Отведать блины можно было и на сцене, причем уже совершенно бесплатно, если не считать некоторых смешных неудобств – как-то: кормление партнера с закрытыми глазами, слизывание сметаны языком и т.д. Скоморохи просто не знали устали в придумывании масленичных заданий.

Ну а около 17-ти часов начался штурм перенесенного для лучшего обозрения в центр парка столба, на вершине которого были прикреплены четыре объемных мешка. Все они были сняты отчаянными смельчаками, хотя и не без труда и драматизма. Удача улыбнулась только тем, кто не постеснялся раздеться до «гола» — в противном случае «столболазы» неизменно соскальзывали вниз даже в метре от вожделенной вершины. Кстати, слухи о том, будто «мешки набиты деньгами», не подтвердились. Это были всего лишь своеобразные сертификаты в обмен на которые выдавали полезные в быту подарки.

«Переехало» в этом году и семиметровое чучело Масленицы. Говорят, в целях обеспечения пожарной безопасности его разместили на территории аттракциона «Светофор». Всего несколько секунд полыхала солома, но почти никто не ушел, пока не догорел последний клок.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *