Замена труб теплосетей и обновление котельных Заречья и Сопки планируется к отопительному сезону-2018 в Биробиджане

13:00 | 18 апреля, 2018
18 апреля, РИА Биробиджан.

На выездном совещании комиссия при мэре города обсудила подготовку к новому отопительному периоду в областном центре, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

При главе г. Биробиджана Евгении Коростелеве работает комиссия по прохождению отопительного периода, на котором также обсуждают подготовку к отопительному периоду 2018-2019 гг. В это раз было принято решение провести выездное совещание в муниципальном унитарном предприятии «Городские тепловые сети».

— Выездные совещание будут проходить еженедельно на каждой ресурсоснабжающей организации, — говорит Евгений Коростелев. – Такую встречу мы уже провели на Биробиджанской ТЭЦ. Сегодня совещание проводим на МУП «Городские тепловые сети», на котором обсудим план подготовки предприятия к осеннее-зимнему периоду 2018-2019 гг. и в летний период 2018 года. Этот отопительный сезон выдался сложным для г. Биробиджана. Аварии на БТЭЦ, изношенные теплосети, все это и привело к внештатным ситуациям. Очень хорошо сработали специалисты МУП «ГТС». За это хочу их поблагодарить. Особенно, слаженно сработали 28 марта, когда из-за остановки БТЭЦ было обнаружено сразу пять порывов на теплотрассах. Специалисты за ночь провели все необходимые ремонтные работы и устранили свищи.  Это говорит о том, что предприятие готово к возникновению любых аварийных и внештатных ситуаций.  С 9 апреля при главе города создана комиссия по расследованию причин и последствий аварии на Биробиджанской ТЭЦ, куда вошли представители городских управляющих компаний, МУП «ГТС» и БТЭЦ. На сегодняшний день наша главная задача – учесть прошлые ошибки и сделать все возможное, чтобы в будущем ситуация не повторилась.

Далее слово взял директор МУП «ГТС» Андраник Авдалян.

— В этом году аварийные бригады и техперсонал нашего предприятия сработал на пять, — отметил Андраник Самвелович. – Всего за одну ночь устранили порывы, которые спровоцировал гидроудар. На сегодняшний день персонал нашего предприятия, в случае возникновения аварийной ситуации, сможет собраться и приехать к месту в течение 30 минут. Действительно, изношенность городских теплосетей высокая, но ежегодно ведутся работы по их замене, ремонту и реконструкции. В этом году планируем поменять около 1100 м. теплосетей. Будут продолжены работы по замене труб большего диаметра для увеличения гидравлики в районе ул. 40 лет Победы.

Участники совещания говорили и о строительстве угольного склада на территории города. По словам Андраника Авдаляна, есть определенные сложности по его возведению. На сегодняшний день проводятся подготовительные работы, представители предприятия определяются с земельным участком, где можно будет его разместить. Евгений Коростелев акцентировал внимание, что не стоит затягивать с этим вопросом, так как склад должен быть построен в этом году.

— В прошлом году в состав МУП «ГТС» вошли все котельные г. Биробиджана, — продолжил Андраник Самвелович. – К новому отопительному сезону установим четыре прибора учета тепла и горячего водоснабжения на котельных микрорайонов Заречье и Сопка. Кроме того, на котельной мкр. Заречье был заменен дымосос, подготовлен в резерв котел. В течение двух лет провели диспетчеризацию и автоматизацию на центральных тепловых пунктах и эта работа будет продолжена дальше. Это же новшество будем постепенно вводить на наших котельных. Все это позволит отслеживать соблюдение температурного графика и давление в сетях.

Директор МУП «ГТС» говорил и о поставках угля в областной центр. В этом отопительном сезоне жители г. Биробиджана не всегда могли его приобрести.

— В г. Москве было проведено несколько встреч и переговоров с представителями Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Была достигнута договоренность о поставке угля в областной центр, как для котельных города, так и для населения. Уже с августа начнем работы по организации 45-дневго запаса угля.

Евгений Коростелев отметил, что необходимо провести пробные испытания Павловского угля на котельной «Заречье» уже в этом году, пока отопительный период не завершен. Также управлению жилищно-коммунального хозяйства мэрии города совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии города и МУП «Городские тепловые сети» было дано поручение рассмотреть вопрос и организовать работу по реконструкции котельной по ул. Тихонькой и переводу ее на работу в режиме Центрального теплового пункта.

— Не раз на уровне губернатора области Александра Борисовича Левинталя от руководителей ХТСК поступала информация, что специалисты МУП «ГТС» некачественно проводят опрессовку и приемку теплотрасс, — говорит Евгений Коростелев. – Поэтому, должно быть налажено взаимодействие с Биробиджанской ТЭЦ по совместной организации проведения данных работ к новому отопительному периоду. Кроме того, первому заместителю главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Андрею Пивенко, управлению жилищно-коммунального хозяйства мэрии города совместно с МУП «Городские тепловые сети» даю поручение организовать работу по изготовлению и выпуску котлов на предприятии, взяв за основу котлы на очистных сооружениях МУП «Водоканал». Также, МУП «Городские тепловые сети» необходимо приобрести и установить контрольно-измерительный прибор для учета давления на диспетчерском пункте для регистрации возможного гидроудара.

#riabir #новости #биробиджан #отопительныйсезон #выезднаякомиссия #теплосети #котельные #заменатруб #тэц

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *