Защищаясь от тирана жительница Облучья убила сожителя

17:00 | 22 января, 2018
22 января, РИА Биробиджан.

По словам подсудимой, мужчина угрожал избить ее и детей и заставлял ее употреблять алкоголь. В ходе пьяной ссоры женщина и нанесла тирану смертельную ран ножом. Суд приговорил ее к 9 года в колонии общего режима, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Преступление совершено в январе 2017 года в г. Облучье. Как установил районный суд, 34-летняя К. на почве личных неприязненных отношений и употребления алкоголя  нанесла потерпевшему Б., с которым проживала, удар ножом в область грудной клетки слева. От полученного ранения мужчина скончался. В явке с повинной К. рассказала, что  в ходе ссоры потерпевший пытался драться, она взяла нож, хотела его напугать, ткнула в область груди.

В суде женщина вину признала частично. Она не отрицала смерти потерпевшего от своих действий, но, по её словам, убивать не хотела. В тот день они употребляли спиртное, поссорились. Она зашла в кухню, где находился Б., но что случилось потом, не помнит. Очнулась, когда увидела потерпевшего лежащим на полу и хрипящим.

Вина К. подтвердилась её собственными показаниями на предварительном следствии, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, которые видели К. сразу после совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руке.

Действия К. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Смягчающие наказание обстоятельства — явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Отягчающее — совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Наказание назначено в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворён гражданский иск родственника потерпевшего о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.

Осуждённая не согласилась с приговором, посчитав его суровым и необъективным. В жалобе указала, что не осознавала того, что делает. С потерпевшим произошёл конфликт на фоне семейно-бытового разлада, ссоры были частыми. Б. злоупотреблял спиртным и требовал, чтобы она пила вместе с ним. В противном случае угрожал избить её и детей.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции оснований для отмены приговора не нашёл. Действия К. квалифицированы правильно. Нанесение таким орудием как нож удара в жизненно важный орган – грудную клетку — свидетельствует о наличии умысла именно на причинение смерти. Из заключения судебных психолого-психиатрических экспертиз следует, что в момент преступления К. находилась в простом алкогольном опьянении, не исключающем её вменяемости. Она не была в состоянии физиологического аффекта, а также ином значимом эмоциональном состоянии, которое существенно ограничивало возможность осознанного контроля своего поведения. Оно носило целенаправленный, последовательный характер и определяется экспертами как эмоциональное возбуждение на фоне алкогольного опьянения.

Также суд не нашёл подтверждений тому, что потерпевший представлял реальную опасность для жизни и здоровья женщины. При таких обстоятельствах признаки самообороны или превышения её пределов в действиях осуждённой тоже отсутствуют.

По выводу апелляционной инстанции, наказание К. соответствует требованиям закона и  смягчению не подлежит. Вид исправительного учреждения определён правильно.

#riabir #новости #еао #суд #убийство #алкоголь #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *