Житель Облученского района затолкал подругу в багажник, избил и осуждён за незаконное лишение человека свободы

10:42 | 4 мая, 2016
4 мая, РИА Биробиджан.

Преступление совершено в августе 2015 года. Как установило следствие, 37-летний житель Облучья отмечал со своей подругой День железнодорожника. Уже ночью, в состоянии алкогольного опьянения, в салоне своего автомобиля он избил женщину, поместил её в багажник и продолжил движение на автомобиле. Водитель несколько раз останавливался, наносил удары пленнице и вновь закрывал её. После очередной остановки, когда злоумышленник разрешил жертве выйти умыться, той удалось сбежать.

Подсудимый вину не признал. Рассказал, что вместе с подругой был в гостях у родственников, отмечали праздник, распивали спиртное. По его словам, та вела себя агрессивно. Когда они ехали в машине, у них возник конфликт. Он резко затормозил, и женщина стукнулась лицом о переднюю панель автомобиля. Сразу после этого он ещё два раза ударил её, чтобы она успокоилась, а затем отвёз потерпевшую на родник смыть кровь. Здесь она попыталась кому-то звонить, мужчина забрал телефон и выкинул его. Там же, выпив немного вина, «отключился», а когда пришёл в себя, то потерпевшей и машины уже не было. Во время поездки женщину в багажник не помещал. Считает, что подруга его оговорила.

По утверждению потерпевшей, конфликт затеял мужчина. После посещения гостей, она собиралась вернуться домой. Но приятель заявил, что хочет покататься, в машине схватил её за волосы, несколько раз ударил кулаком в лицо, потом засунул в багажник.  Там женщина кричала и требовала остановиться.  После этого водитель опять бил её и снова заталкивал в багажник. Спастись удалось случайно – после очередной остановки мужчина выпил и заснул, она подбежала к автомобилю и уехала домой, где сообщила о случившемся родственникам.

Вина подсудимого подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, другими доказательствами. В багажнике автомобиля были найдены два кольца и серьга, следы крови потерпевшей. Женщина получила сотрясение мозга, ушибы, кровоподтеки. По заключению эксперта, полученные повреждения в совокупности не характерны для образования при ударе головой о переднюю панель при резком торможении автомобиля, – локализация ушибов иная.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ — незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Обстоятельство, смягчающее наказание, — наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих не установлено. Учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его категория — средней тяжести. Приговор — 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Осуждённый также должен возместить причинённый моральный вред — 50 000 рублей. Вопрос о возмещении материального ущерба (затраты на лечение и т.д.) будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор вступил в законную силу.

 

Наталья Трофимова, руководитель

пресс-службы суда ЕАО

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *