Светлячок проводит экскурсии в Центре детской книги Биробиджана по случаю общероссийского Дня библиотек

15:00 | 27 мая, 2019
27 мая, РИА Биробиджан.

Паломничество школьников и дошкольников наблюдается сегодня в Центре детской и юношеской книги Биробиджана по случаю отмечаемого 27-го мая общероссийского Дня библиотек. К своему профессиональному празднику коллектив МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» подготовил вместе со своими читателями увлекательную игровую программу, главная цель которой – увлечь юные поколения чтением, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Профессиональный праздник у нас в этом году особенный, — рассказала директор МБУ «ЦГБ и ее филиалы» Наталья Симдянкина. – У нашего Центра детской и юношеской книги тройной юбилей. Он был создан 70 лет назад, в 1949 году. Кроме того, 55 лет прошло, как ЦДиЮК стал самостоятельным подразделением, и 20 лет, как справил новоселье здесь, по улице Шолом-Алейхема,34. Истории Центра мы посвятили многочисленные выставки. Принимаем также гостей из школ и детских садов города.

Чтобы увлечь и заинтересовать дошкольников, библиотекарям пришлось «оживить» Светлячка, который до поры прятался где-то среди книг, но к празднику решил показаться на белый свет. Судя по восторженным лицам ребят, сценарный ход им понравился. Светлячок между тем в игровой форме объясняет, как записаться в библиотеку и представляет новинки книжного фонда. Кукольную эстафету тут же принимает театр «Би-ба-бо» (так называется простейшая перчаточная кукла). Руководитель уникального творческого коллектива, в котором читатели ЦДиЮК становятся актерами, библиотекарь Людмила Чичикина презентует новый спектакль и его героев. Ко дню рождения А.С. Пушкна дети ставят сказку «Золотой петушок». Кукла автора уже готова. А неподалеку на выставке Наталья Симдянкина находит книжку, извлеченную из фондов. Она издана в 1947 году – раритет.

Для школьников программа уже больше познавательная, нежели развлекательная.

— Нам есть, чем заинтересовать юных читателей любого возраста, — отметила старший библиотекарь ЦДиЮК Светлана Борисова. В наших фондах -50 тысяч томов. Это в три раза больше, чем было при создании детской библиотеки.

Уходя, гости имеют возможность проголосовать смайликами за образ современного библиотекаря. Вариантов для выбора много, но улыбки в такой день просто обязаны победить.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #день_ библиотек #экскурсия

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *