Путин подписал закон об освобождении помощи для студентов от НДФЛ

8:00 | 2 октября, 2019
2 октября, РИА Биробиджан.

Согласно подписанному Президентом России закону от налога на доходы физических лиц освобождаются некоторые категорий граждан. В частности, студенты и аспиранты высших учебных заведений в случае получения материальной помощи непосредственно от ВУЗа. При этом размер такой не облагаемой налогом помощи не может превышать четырёх тысяч рублей за налоговый период. Кроме матпомощи, налогообложению по прежнему не будут подлежать студенческие и аспирантские стипендии. Таким образом, правовая несправедливость в отношении вузовской помощи нуждающимся студентам должна быть устранена. Закон должен вступить в силу с первого января 2020 года, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Материальная помощь студентам и аспирантам, а также адъюнктам, ординаторам и т. д. с 1 января 2020 года будет освобождена от НДФЛ. Поправки в Налоговый кодекс были предложены заместителем Председателя Государственной Думы Ириной Яровой. Нововведения устраняют правовую несправедливость в отношении наиболее социально незащищенных категорий студентов и аспирантов, указывает сайт Государственной Думы ФС РФ.

Изменения вносятся в пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса России, согласно которому материальная помощь, не превышающая 4 тысяч рублей в год, оказываемая работодателями своим работникам или пенсионерам, освобождается от налогообложения. То есть, теперь налогообложению не будет подлежать матпомощь – не более 4 тысяч рублей в год, которую вуз или колледж выплачивает нуждающимся студентам, аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам, пишет интернет-издание Газета.Ru.

Также, от налога освобождаются россияне, пострадавшие от террористических актов на территории России, от стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, а также члены их семей, отмечает газета Коммерсантъ. Не облагаются налогом доходы от арендной платы, полученные от этих категорий граждан в пределах суммы, полученной ими из бюджета на эти цели. Документ вступает в силу со дня опубликования, а действие налоговых льгот будет распространяться на доходы, полученные физлицами с 1 января 2019 года.

Конечно, среди учащихся есть те, кто действительно нуждается в материальной помощи, поэтому закон следует признать весьма полезным для граждан. Однако остаётся вопрос о превышении указанной суммы в четыре тысячи рублей для студентов. Ведь тогда с дополнительных средств налог будет взиматься по всей строгости. Кроме того, оставленная нуждающимся сумма налога составляет чуть более пятисот рублей. Это не слишком много и вряд ли заслуживает возникшего вокруг нового закона ажиотажа.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #закон #студенты #налоги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *