Более 5 млн рублей необходимо на приобретение медицинского оборудования в образовательные учреждения Биробиджана

14:00 | 2 октября, 2019
2 октября, РИА Биробиджан.

Отсутствие в школах и детских садах Биробиджана оториноскопов, плантографов и другого сложного оборудования, предусмотренного федеральным стандартом, выявила прокуратура города. В связи с чем образовательные учреждения областного центра внезапно оказались формально неготовыми к потенциальному оказанию медико-санитарной помощи детям. На закупку приборов между тем требуются немалые средства, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии Биробиджана.

«– Были просчитаны объемы средств, необходимых для дооснащения медицинских кабинетов, – говорит начальник отдела образования мэрии г. Биробиджана Ольга Играшкина. – Сумма получается достаточно большая. На закупку дополнительного оборудования в детские сады необходимо 3809 тысяч рублей. А по школам миллион 284 тысячи. Итого пять миллионов 94 тысячи.

Но самая главная проблема – это не в нехватке средств в городском бюджете, отметила Ольга Играшкина. С тем же оториноскопом имеет право работать только врач-отоларинголог. И для выявления с помощью плантографа наличия у ребенка плоскостопия также требуется специалист с высшим медицинским образованием.

– В федеральном перечне содержатся требования оснастить кабинеты оборудованием не для тех работников, которые есть сегодня в школах и детских садах, – пояснила Ольга Павловна. – У нас в медкабинетах работают медсестры и фельдшеры, которые не имеют права пользоваться тем оборудованием, которое предусмотрено стандартом. Для работы среднего медицинского персонала в образовательных учреждениях города созданы все условия. На сегодня всем тем, чем могут пользоваться медицинская сестра и фельдшер, образовательные учреждения обеспечены на сто процентов. Транспортная доступность тоже хорошая. Скорая помощь, в случае возникновения внештатной ситуации в образовательном учреждении, имеет возможность доехать до школы, детского сада за положенные 20 минут.

Проблема остро стоит в нехватке специалистов узкого профиля. И этот вопрос необходимо решать не на местном уровне, а на областном, совместно с управлением здравоохранения правительства ЕАО.

Руководители образовательных учреждений уже обратились в прокуратуру и суды, чтобы предотвратить возможную бесхозяйственность в расходовании бюджетных средств. Слепое исполнение стандартов, не учитывающих реалий дальневосточной глубинки, в данном случае никакой пользы охране здоровья детей по факту не принесет.

– Понятное дело, что на закупку необходимого оборудования требуются немалые средства, – подвела итог Ольга Играшкина. – Но, даже если муниципалитет закупит оборудование, воспользоваться им работники образовательных учреждений в полной мере не смогут, так как нет специалистов», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #школа #медицина

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *