Вломились в дом и требовали деньги у знакомого два разбойника из Биробиджана

7:30 | 3 октября, 2019
3 октября, РИА Биробиджан.

В законную силу вступил приговор в отношении двух жителей Биробиджана, признанных виновными в разбойном нападении. Преступление совершено в декабре 2018 года в вечернее время, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда ЕАО.

«В ходе совместного распития спиртного приятели решили совершить разбойное нападение на знакомого. Пришли к его дому, сорвав с окна плёнку, проникли в помещение. Сломали дверь комнаты, в которой находился хозяин, силой вытащили его в зал и стали требовать денег. При этом один из нападавших нанёс потерпевшему удар кулаком в лицо. Другой, пригрозил ножом и также потребовал отдать деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевший сообщил, где находятся несколько купюр. Нападавшие забрали всё, что нашли, – 1 200 рублей. Вскоре приехали сотрудники полиции и задержали злоумышленников

Подсудимые вину не признали. Они подтвердили, что приникли в дом и взяли деньги, но, по их словам, потерпевший сам попросил их прийти за деньгами. Угроз не высказывали, ножом не запугивали.

Вина подсудимых подтвердилась доказательствами, собранными по делу, в том числе показаниями потерпевшего на предварительном следствии, который вызвал полицию, когда приятели стали стучать в его дверь и требовать её открыть, свидетелей, выводами экспертов,

Действия подсудимых квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельства, смягчающее наказание каждому, – фактическое частичное признание вины, наличие заболеваний, возврат денег потерпевшему. Обстоятельство, отягчающее наказание, – рецидив преступлений. Ранее оба уже привлекались к уголовной ответственности.

Каждому из подсудимых окончательно суд назначил семь лет десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор был обжалован, однако суд апелляционной инстанции оставил его без изменения», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #приговор #закон

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *