Несмотря на просьбы властей, треть жителей ЕАО не усидела на самоизоляции в майские праздники

15:30 | 13 мая, 2020
13 мая, РИА Биробиджан.

Режим самоизоляции в период майских праздников соблюдали 67% жителей ЕАО, свидетельствуют данные компании oneFactor (сотрудничает с крупными мобильными операторами). В среднем по стране 75% граждан предпочли остаться дома в период с 1 по 11 мая, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на «Коммерсантъ».

Аналитики компании использовали данные сотовых операторов о том, какая доля мобильных устройств статична и находится в пределах действия одной базовой станции в течение дня (с точностью до 50-ти метров).

Десятку наиболее «усидчивых» регионов (с населением свыше 100 тысяч человек) составил Чечня (89% жителей оставались дома), Дагестан (84%), Ямало-Ненецкий автономный округ (83%). Республика Коми (83%), Магаданская область (82%), Калмыкия, Сахалинская область и Алтайский край (по 81%), Мурманская и Архангельская области (по 80%).

Желающих нарушить дисциплину оказалось много в Хабаровском крае (34%), Санкт-Петербурге и Тюменской области (32%), Кабардино-Балкарии и Самарской области (31%).

Можно только предположить, что большинство тех, кто не усидел дома в ЕАО, воспользовались длинными выходными, чтобы заняться дачами. Две трети жителей области прислушались к просьбе главы региона остаться дома, не навлекать на себя дополнительные риски.

С 13 мая в Еврейской автономии вновь вышли на линию «дачные автобусы». Такое решение было принято на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории ЕАО под председательством временного исполняющего обязанности губернатора области Ростислава Гольдштейна. Контролирующие органы будут обязательно мониторить соблюдение санитарных норм на маршрутах. Пассажиры должны будут соблюдать в автобусах социальную дистанцию, быть в масках и перчатках. Автотранспортные предприятия обязаны дезинфицировать салоны автобусов после каждого рейса.

В случае выявления нарушений пассажирских перевозок по дачным маршрутам, члены оперштаба оставили за собой право отменить принятое решение.

«Мониторинг показывает, что масочный режим в общественном транспорте соблюдается далеко не всегда. А по дачным маршрутам передвигаются в основном люди старшего поколения. Это группа риска, и мы очень переживаем за их здоровье», – отметил главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов.

Напомним, в настоящее время на территории ЕАО продолжает действовать масочный режим. Ограничительные меры, которые были введены во время пандемии коронавируса, позволили избежать резкого распространения инфекции.

По данным на 19.00 12 мая в ЕАО количество заболевших COVID-19 составило 213 человек, 45 человек выздоровели, один человек умер.

#riabir #риабир #ЕАО #коронавирус #дачи #праздники #самоизоляция #регион # COVID-19

На набережной Биры

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *