Новые спортивные арены и площадки украсят территорию ЕАО

15:30 | 20 августа, 2020
20 августа, РИА Биробиджан.

Сразу ряд новых спортивных площадок разного профиля появятся на карте ЕАО. Ряд объектов уже введен в эксплуатацию. В г. Облучье ждут открытия ФОКа с бассейном. В Биробиджане в сентябре откроет двери крытый каток, строительство которого велось по поручению президента России Владимира Путина. Также в областном центре осенью завершат строительство первого на территории автономии физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ), сообщает РИА Биробиджан.

Работы в Облучье уже ведутся. Крытый каток, которому по итогам народного голосования присвоено название «Победа», откроется в Биробиджане в начале сентября.

Более 25 млн рублей получил областной центр по государственной программе «Стратегия развития физической культуры и спорта». На эти средства ведется строительство ФОКОТ в районе средней школы №5. На площадке будет проложена большая легкоатлетическая дорожка с мягким покрытием по кругу, оборудованы футбольное поле, турники, раздевалки, лавочки. Еще два комплекса появятся в Биробиджане в 2021 году.

В Биробиджане приступили к строительству ФОКОТ

— Сегодня в ЕАО насчитывается около 38 тысяч спортсменов, тренеров, организаторов спорта, приверженцев активного здорового образа жизни. В том числе, 16 тысяч жителей области регулярно занимаются спортом, объединены в федерации, — рассказали в комитете по физической культуре и спорту правительства области.

Ранее в области в рамках специальной программы обновились спортзалы в сельских школах, проведена реконструкция муниципального стадиона «Дружба» в областном центре. Любители занятий на свежем воздухе получили площадки для воркаута и скейт-парк.

Площадка для воркаута не пустует в Биробиджане

В 2020 году врио губернатора ЕАО Ростиславом Гольдштейном поддержаны проекты по ремонту и строительству спортивных залов в школах муниципалитетов, закупке им нового спортивного оборудования. Все это было включено в планы развития точек роста экономики и социальной сферы, создания комфортной городской среды. Еще ряд объектов примут спортсменов и любителей уже осенью 2020 года.

Специалисты отмечают, что новые объекты обязательно станут центром притяжения для всех любителей спорта, физкультуры. В регионе наблюдается рост приверженцев ЗОЖ.

Новая спортплощадка готовится к отркытию в микрорайоне Биробиджан-2

Организаторы спорта считают, что строительству новых объектов придал импульс федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» (нацпроект «Демография»). Собственно, данный проект направлен, в том числе, на формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, развитие инфраструктуры общественного здоровья.

С спортшколе г. Облучье

По поручению президента Владимира Путина на основе предложений, высказанных на заседании Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, прошедшего 10 октября 2019 года, региональные власти и федеральные ведомства решают комплекс задач по достижению контрольных показателей проекта.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #спорт #физкультура #строительство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *