Новый казачий хутор Иканский создан по благословению архиепископа Ефрема в ЕАО

12:00 | 15 февраля, 2021
15 февраля, РИА Биробиджан.

Хуторской атаман Среднеамурского казачьего общества Алексей Ильич Тетерин подал письменное прошение архиепископу Биробиджанскому и Кульдурскому Ефрему о благословении на создание нового казачьего хутора Иканский, с целью развития православного казачества в пределах хутора и в пределах всего нашего Отечества, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Казаки, казачки и кадеты хутора собрались в конференц-зале социально-просветительского центра епархии для высочайшего благословения и подписания необходимых документов.

Архиепископ Ефрем принял прошение атамана и напомнил членам организации, что кроме регистрации в органах юстиции для дальнейшего действия в рамках Закона, новому хутору необходим ещё внутренний Устав. Он нужен для воплощения внутренней идеи казаков, в силу того, что казак всегда был человеком православным, исповедующим веру в Бога, верность Церкви и Отечеству.

Владыка озвучил собранию выдержки из Внутреннего Устава казачества, чтобы напомнить, кто есть казак с точки зрения истории России в традиции Русской Православной Церкви.

В частности, владыка отметил, что казаки – это лица, вступившие в общество в добровольном порядке и причастные по роду и духу казачеству, имеющие стремление бескорыстных целей возрождения культуры, быта, исторических традиций православного казачества и служащие Отчизне и Церкви.

Основой казачьего общества является семья в её традиционном православном понимании, как добровольный союз перед Богом и людьми мужчины и женщины с целью продления человеческого рода. Ответственность за семью в большей степени несёт отец. Казак должен воспитывать детей в духе преданности Отечеству, православной вере и казачьему сообществу.

Казак несёт ответственность перед Богом, Церковью, Отечеством и казачьим сообществом. Он обязан быть крещёным в православной вере, уважать и почитать лиц духовного звания, казачьего духовника, стремиться получать благословение священника на каждое доброе дело, как благословение Церкви Христовой.

Казак несет личную ответственность за защиту своего Отечества, обязан поддерживать существующий в стране порядок, быть оплотом стабильности, верным православной церкви, безупречным гражданином, примером нравственности в быту и службе. Он должен быть бдительным, строго хранить военные и государственные тайны.

Атаман Алексей Тетерин выразил желание начать зарождение нового казачьего хутора с архиерейского благословения, посчитав, что это важно для возобновления создания первых ячеек казачьих обществ. «Мы собрались, чтобы испросить благословения у владыки Ефрема о создании хутора Иканьского, с целью поднять духовное состояние казаков и наших воспитанников – казачат, нести ответственность перед Господом Богом и друг другом» — сказал, обращаясь к присутствующим» — сказал он.

Алексей Ильич, будучи сам из уральских казаков, предложил назвать новый хутор Иканским для увековечивания памяти уральских казаков-героев Иканского сражения

Создание хутора зафиксировано Грамотой с вписанными в неё именами казаков и казачек нового хутора и подписанной архиепископом Ефремом. Указом владыки духовником хутора Иканский назначен иерей Константин Зубарев – настоятель храма святых мучениц Софьи, Веры, Надежды и Любови села Валдгейм.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *