Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 21 февраля, 2022
21 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Нетерпимой назвал ситуацию с оплатой труда медицинских работников в ЕАО полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Газифицикацию ЕАО обсудили в Совете Федерации. Сенаторы отмечают, что проблему можно решить путём стыковки двух газопроводов — «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».
  • — Прошедшие снегопадымогут обернутьсявесенним половодьем в ЕАО.
  • — В Биробиджане стартует прививочная кампания от коронавируса среди подростков.
  • — Самым низким за последние 12 лет может оказаться улов во время «красной» путины 2022 года в ДФО.
  • — Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития регионов ДФО решила выделить более миллиарда рублей на строительство и ремонт социальной инфраструктуры в Находке.
  • — Аукционы на строительство 30-тикилометрового участка автодороги Магадан – Анадырь объявлены на Чукотке.
  • — Обязательная маркировка собак вводится в Приморье с 1 июня.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.  Нетерпимой назвал ситуацию с оплатой труда медицинских работников в ЕАО полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. «У нас оклады у врачей в ЕАО и в Хабаровском крае отличаются в два с половиной раза. Мы эту ситуацию или изменим, или останемся в ЕАО без врачей. Надо выравнивать оклады» — призвал Юрий Трутнев.

ПРО ГАЗ. Газифицикацию ЕАО обсудили в Совете Федерации. Сенаторы отмечают, что проблему можно решить путём стыковки двух газопроводов — «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Возможно и автономное газоснабжение, которое предполагает строительство комплекса сжижения природного газа и станций приема, хранения и регазификации СПГ.

ПРО СТИХИЮ. Прошедшие снегопадымогут обернутьсявесенним половодьем в ЕАО. Совещание по подготовке к пропуску паводковых водсостоялосьв правительстве области. Отмечено, что уже сейчас необходимо определить количество пунктов временного размещения, создать запасы мешков, ГСМ, проверить резервы техники.

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. В Биробиджане стартует прививочная кампания от коронавируса среди подростков. Инъекции будут делать отечественным препаратом «Спутник М». В ЕАО уже поступило 240 доз этой вакцины.Сейчас в школах города формируют списки желающих защититься от ковида самым надежным способом.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Бесплатная доставка медикаментов заболевшим ковидом возобновлена в Биробиджане. Благотворительную миссию взяли на себя активисты «Молодой гвардии» под эгидой работы волонтерского центра партии «Единой России».  В течение недели по домашним адресам горожан доставлено более ста лекарственных наборов.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Генеральный директор Кимкано-Сутарского ГОКа Юрий Макаров откликнулся на просьбу главы Облученского района  Евгения Рекеды об оказании помощи в создании питомника для бродячих животных. В Облучье побывали представители предприятия и осмотрели выделенную под приют площадку. Её огородят и обеспечат водой.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Биробиджанский суд отменил наказание подростка, которого на комиссии по делам несовершеннолетних оштрафовали на тысячу рублей за нарушение  правил дорожного движения. Как установила прокуратура, юного пешехода опрашивали без участия родителей, что запрещено законом. В отдел МВД внесено представление.

ПРО КОНКУРСЫ. В финал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» вышла команда лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом из Биробиджана. Директор лицея Лилия Комиссаренко отметила возможность общения с единомышленниками, что очень важно для развития педагогов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Самым низким за последние 12 лет может оказаться улов во время «красной» путины 2022 года в ДФО. Такие прогнозы дала отраслевая наука. Как отмечается в докладе, общий объем доставленных на берег тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке может составить всего 264 тысячи тонн, что почти вдвое меньше прошлогоднего.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО.Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития регионов ДФО решила выделить более миллиарда рублей на строительство и ремонт социальной инфраструктуры в Находке. Запланировано капитально обновить здания школ и детских садов, колледжа искусств, созданиеспортивных объектов.

ПРО ДОРОГИ. Аукционы на строительство 30-тикилометрового участка автодороги Магадан – Анадырь объявлены на Чукотке. Общая стоимость подряда составляет 3,7 миллиарда рублей. К работам из-за сурового климата можно будет приступить только в июле. Тем не менее уже к концу следующего года заказ необходимо выполнить.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Обязательная маркировка собак вводится в Приморье с 1 июня. Владельцам животных в городах предложено проходить процедуру на ветеринарных станциях, а в села ветеринары приедут сами. В минувшем году в крае зарегистрировано 202 случая нападения агрессивных четвероногих на людей. В январе в регионе введен режим повышенной готовности.

ПРО ТУРИЗМ. Первый в этом году туристический чартер приземлился в Улан-Удэ. Программа зимнего въездного туризма «Лед Байкала и Солнце Байкала» реализуется при поддержке правительства Бурятии. Гостей сразу повезли в магазин унтов – в городе на тот момент было 35 градусов мороза. В группе — жители сорока городов центральной части России.

ПРО ТРАНСПОРТ. Сахалин вошел в десятку регионов России с самым опасным общественным транспортом. Островная область лидирует по частоте аварий с автобусами и маршрутными такси на Дальнем Востоке. Рейтинг составили страховщики.Чаще всего пассажиры обращались к ним за выплатами, получив ушибы и сотрясения головного мозга.

ПРО ТАКСИ. Уголовное дело по статье «мошенничество» возбуждено в отношении 20-тилетней жительницы Бурятии, не оплатившей проезд в такси. Девушка по прибытии на место попросила водителя  подождать, пока вынесет из дома деньги, а сама сбежала огородами. Позднее  ее личность была установлена полицией, ее задержали.

ПРО ОТДЫХ. Первая тюбинговая горка открылась в Хабаровске. Предприниматель вложил в ее строительство около трех миллионов рублей. Треть суммы составили расходы на покупку и монтаж электрического подъемника. Длина трассы, разделенной на две полосы, составляет двести метров. Имеются повороты и перепады высоты, чтобы снизить скорость.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *