Закончив фреску, он как Грей свою Ассоль, увёз Елену из Теплоозерска в Москву

16:30 | 18 апреля, 2022
18 апреля, РИА Биробиджан.

Сергей Ерёмин, член Союза Художников России и Союза акварелистов России, житель посёлка Теплоозёрск, рассказал о том, как его родители оказались в Теплоозёрске, который тогда назывался лишь 45-м участком леспромхоза.
В живом рассказе художника, Теплоозёрск растёт, как наяву. Здесь вспоминаются и японские военнопленные, внёсшие свой искупительный труд во благо теплоозёрцев, и повседневный быт жителей, промышлявших в тайге и на реках.
Особое внимание рассказчик уделил жизни теплоозёрского Дома культуры, репертуару местного ВИА, а главное – уникальной фреске, которую три московских художника создали в этом ДК.
Сюжет росписи творился по мотиву повести Александра Грина «Алые паруса». Такую тему выбрали сами жители Теплоозёрска и некоторые из них стали героями фрески.
Сергей был подростком, когда шла работа над фреской, он часто наблюдал за её ходом, сроднился с ней, а когда сам стал художником, лично и бескорыстно отреставрировал фреску, начавшую осыпаться за минувшие десятилетия.
Обо всём этом – в данном выпуске программы «Лехаим», создаваемой при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *