Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.04.22

18:00 | 21 апреля, 2022
21 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Антисанкционный пакет законопроектов внесен на рассмотрение парламента ЕАО.
  • — Репетиции парада Победы начались в Биробиджане.
  • — Дачный сезон открывается в Биробиджане в субботу, 23 апреля.
  • — Почти сто тысяч рублей перевел мошеннику житель Облученского района, пытаясь купить автомобиль.
  • — Сельхозпал, пущенный жителями села в Приамурье, остановили на подходе к жилью.
  • — Масочный режим отменен на Колыме в связи с улучшением эпидемической ситуации по коронавирусу.
  • — Соглашение о сдерживании цен на яйца подписали в канун православной Пасхи администрация Хабаровского края и руководстко птицефабрики «Комсомольская».
  • — Инспектор ГИБДД получил ушиб колена в Приморье при попытке остановить мопедиста, который ехал без шлема, чем и вызвал к себе интерес патруля.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пакет законопроектов, предусматривающих меры поддержки для сельхозтоваропроизводителей и предпринимателей, которые используют упрощенную или патентную системы налогообложения, внесен губернатором ЕАО на рассмотрение в профильных комитетах областного парламента. Инициативы направлены на снижение налогового бремени. Разрабатывались документы с тем, чтобы в условиях санкционного давления малый бизнес мог и дальше полноценно развивать своё производство. Окончательное решение по пакету примут на заседании Законодательного Собрания.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Репетиции парада Победы начались в Биробиджане. Отработка слаженности в прохождении колонн проходит вечерами в районе площади имени Ленина. Муниципалитет предупредил водителей, что в ближайшие дни ожидаются перекрытия движения транспорта в центре города. Так, 21-го, 26-го и 28-го апреля с 18-30 до 22-00 будут проходить тренировки парадных расчетов, в связи с чем невозможно будет проехать по прилегающим участкам проспекта 60-летия СССР, а также переулкам Театральный и Безымянный от улицы Пионерской до проспекта.

ПРО ДАЧИ. Дачный сезон открывается в Биробиджане в субботу, 23 апреля. Традиционно его начало совпадает с запуском движения автобусов, связывающих город с садово-огородными поселками. Временное весеннее расписание по   пригородным маршрутам разработано депатаментом транспорта и автомобильных дорог правительства области. В период по 15-е мая уехать на свои участки горожане, не имеющие личного автотранспорта, смогут только по выходным и праздникам, на которые в начале мая приходится девять дней. К тому же в конце апреля ожидаются дожди.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Почти сто тысяч рублей перевел мошеннику житель Облученского района, пытаясь купить автомобиль. На одном из интернет-сайтов 41-летний мужчина увидел объявление о продаже отечественного внедорожника УАЗ. Владелец авто пообещал сделать солидную скидку, если покупатель переведет задаток, и получил 35 тысяч.  Через некоторое время он попросил еще 63 тысячи, сославшись на то, что ему якобы срочно нужны деньги. Однако после получения перевода  перестал выходить на связь. Полиция начала проверку.

ПРО КОНКУРСЫ. Рекордное количество участников – 110 — заявилось на конкурс молодежных проектов «Измени жизнь к лучшему», который уже в пятый раз проходит по инициативе губернатора области Ростислава Гольдштейна. Теперь жюри предстоит отобрать 20 лучших инициатив. «Опыт прошлых лет показал: у нас много талантливых молодых людей. Они неравнодушные, целеустремленные и творческие», — отметил глава региона. Общий  грантовый фонд конкурса составляет 1 миллион рублей. По итогам отбора победителями станут 20 проектов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Село Орлецкое отстояли в борьбе с сельскохозяйственным палом пожарные в Тамбовском районе Амурской области. «Красного петуха» злоумышленники пустили вдали от населенного пункта, полагая, очевидно, что он никому из их же односельчан не причинит вреда. Но поджигатели не учли погодные условия. Усилившийся ветер разогнал огонь так, что он прошел площадь в 850 гектаров и вплотную приблизился к жилым постройкам. Только самоотверженные действия пожарных предотвратили беду. Они, кстати, заодно спасли и хатку выдры, которая чуть не сгорела.  (portamur.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Масочный режим отменен на Колыме в связи с улучшением эпидемической ситуации по коронавирусу. Соответствующее постановление губернатора Магаданской области подписано в среду, 20-го апреля. Теперь жителям региона можно не надевать защитные повязки при поездках на транспорте, посещая магазины и другие помещения с массовым пребыванием людей. При этом продавцам и кассирам по-прежнему предписано находиться на рабочих местах в масках. Сохраняется также ограничение по проведению мероприятий. Их нужно согласовывать с Управлением Роспотребнадзора. https://docs.cntd.ru/document/  

ПРО ЦЕНЫ. Соглашение о сдерживании цен на яйца подписали в канун православной Пасхи администрация Хабаровского края и руководстко птицефабрики «Комсомольская». Достигнутые договоренности позволят избежать ажиотажного спроса на один из главных пищевых символов предстоящего праздника, так как предприятие является крупнейшим в регионе. Ежедневно здесь отправляют в торговые сети почти четыреста тысяч штук яиц. Птицеводы пошли навстречу властям потому, что получают весомую поддержку от государства на проведение ремонта цехов, где содержатся куры-несушки.   (todaykhv.ru)

ПРО ДТП. Инспектор ГИБДД получил ушиб колена в Приморье при попытке остановить мопедиста, который ехал без шлема, чем и вызвал к себе интерес патруля. На взмах жезла нарушитель правил дорожного движения не остановился и протащил за собой на расстояние около трехсот метров ухватившегося за багажник стража правопорядка. Остановить беглеца помог случайный водитель, заблокировавший проезд.Подросток с места ДТП сбежал, но впоследствии был задержан. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».  VL.ru

ПРО РЫБАЛКУ. Любительский лов симы на удочки, спинниги и нахлыстом расширяют на Сахалине. Добывать рыбу, которая первой среди лососевых приходит нереститься уже в середине мая, в прошлом году разрешалось только на трех реках островной территории. Теперь по инициативе правительства области количество участков увеличено в вдвое. Кроме того отправлены в Москву документы еще на девять рек, где рыбалка ранее находилась под запретом. Ожидается разрешение Росрыболовства. В тоже время размер штрафа за каждую незаконно выловленную симу превысит пять тысяч рублей.  astv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *