Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.07.2022

18:00 | 27 июля, 2022
27 июля, РИА Биробиджан.
  • Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с председателем Контрольно-счетной палаты Александром Стругачевым;
  • Приговор пассажиру поезда, который пытался дать взятку полицейским, вынесен в ЕАО с участием представителя Биробиджанской транспортной прокуратуры;
  • Вокальный коллектив «Подруги» из поселка Николаевка поборется за победу во всероссийском конкурсе «Поём на кухне всей страной»;
  • Вопрос о снижении себестоимости пиломатериалов рассмотрели на заседании антикризисного штаба при правительстве Приамурья;
  • Съезд активистов территориального общественного самоуправления прошел в Хабаровском крае;
  • Новый автобусный маршрут впервые запускают в Магадане в тестовом режиме;
  • В бухте Золотой Рог Владивостока началась подготовка к параду, который состоится в День Военно-морского флота России 31-го июля.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с председателем Контрольно-счетной палаты Александром Стругачевым. Глава региона обратил внимание руководителя высшего территориального органа аудита на необходимость усиления контроля над реализацией национальных проектов. «Национальные проекты – это, прежде всего, качество жизни людей. Все федеральные деньги, выделенные для региона, должны быть вложены в развитие области. Прошу обеспечить неукоснительный контроль над реализацией нацпроектов», — сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ВЫБОРЫ. Полдготовку к предстоящим 11 сентября выборам депутатов в Биробиджане и районах области обсудили на рабочей встрече Ростислав Гольдштейн и председатель избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий. «Наша задача — сделать все, чтобы выборы прошли честно и в соответствие с законом. Их результат должен выражать истинную волю граждан. Необходимо обеспечить прозрачность формирования списков избирателей, голосования и процедуры подсчета голосов. Только при этих условиях итоги выборов не будут вызывать сомнений у общества» — отметил Ростислав Гольдштейн.

ПРО ГРАНИЦУ. Карантинная полосас особым ветеринарным режимом шириной 50 метров установлена на всем сухопутном участке государственной границы, проходящем по территории ЕАО. Соответствующий приказ издали в департаменте ветеринарии при правительстве области. Исключение сделано только для населенных пунктов. Владельцам земельных участков, находящихся вблизи госграницы, рекомендовано принять меры по ограждению и не допуску животных в карантинную полосу. Любая хозяйственная деятельность, включая заготовку кормов, здесь также запрещена.

ПРО ВЗЯТКИ.Приговор пассажиру поезда, который пытался дать взятку полицейским, вынесен в ЕАО с участием представителя Биробиджанской транспортной прокуратуры. 41-летнего мужчину задержали в вагоне-ресторане в состоянии алкогольного опьянения с охотничьим ружьем в руках. Когда стали составлять протокол, житель Приамурья осознал, что может лишиться допуска к охоте, и положил на стол десять тысяч рублей, но только усугубил свою вину. За мелкую коррупцию его приговорили к штрафу в размере 20-ти тысяч рублей с конфискацией денежного подношения.

ПРО КОНКУРСЫ. Вокальный коллектив «Подруги» из поселка Николаевка поборется за победу во всероссийском конкурсе «Поём на кухне всей страной». Чтобы попасть на кастинг нового музыкального шоу, нужно было снять на видеокамеру попурри из своих самых любимых застольных песен. Ирина Шембелёва, Светлана Косова и Татьяна Сокирко спели так задушевно, что их пригласили в Москву и оплатили дорогу с проживанием. Если им и дальше будет также везти, то они смогут получить главный приз в три миллиона рублей.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопрос о снижении себестоимости пиломатериалов рассмотрели на заседании антикризисного штаба при правительстве Приамурья. Лесопереработчики, объясняя высокие цены на свою продукцию, ссылались на общероссийскую отраслевую тенденцию.И утверждали, что в области доска и брус сейчас самые дешевые на Дальнем Востоке. Глава региона Василий Орлов тем не менее потребовал принять срочные меры по нормализации ситуации с доступностью пиломатериалов. Их дороговизна негативно сказывается на темпах строителства жилья и социальных объектов. amurobl.ru)

ПРО САМОУПРАВЛЕНИЕ. Съезд активистов территориального общественного самоуправления прошел в Хабаровском крае. Регион занимает седьмое место в России по количеству органов ТОС – их уже более тысячи двухсот. Добровольцы самоорганизуются по месту жительства для того, чтобы благоустраивать дворы и общественные пространства, присматривать за детьми, помогать ветеранам, развивать спорт. В этом году фонд поддержки тосовского движения был удвоен и составляет сейчас 200 миллионов рублей. Средства выделяют на реализацию социально значимых проектов. khabkrai.ru

ПРО ТРАНСПОРТ.Новый автобусный маршрут впервые запускают в Магадане в тестовом режиме. Откликаясь на обращения горожан, просивших обеспечить круговой проезд по областному центру, в мэрии однако решили сначала проверить, насколько это направление в действительности востребовано у пассажиров. Экспериментальное транспортное сообщение будут осуществлять в рабочие дни с первого по пятое августа. Во все время движения автобусов специально назначенные счетчики посчитают всех входящих и выходящих на остановках. При полупустых салонах маршрут не утвердят.  (vesma.today)

ПРО ПРАВОСУДИЕ.Суд Камчатки отказал жителю краевого центра в удовлетворении жалобы на решешение городского суда по иску к транспортной компании. Мужчина добивался компенсации морального вреда, причиненного поломкой междугороднего автобуса. Пассажир вынужден был сойти с утреннего рейса на полпути. На требование прислать другой автобус ему посоветовали ждать до вечера, когда придет следующий по расписанию. Свои страдания мужчина оценил в 200 тысяч рублей. Однако Фемида уменьшила сумму до 2-х тысяч, добавив лишь тысячу штрафа за отказ потребителю. (kam24.ru)

ПРО ПРАЗДНИК. В бухте Золотой Рог Владивостока началась подготовка к параду, который состоится в День Военно-морского флота России 31-го июля. Первым буксиры поставили на судоходный фарватер фрегат «Маршал Шапошников». Это бывший большой противолодочный корабль, который после модернизации стал носителем крылатых ракет «Калибр». Следом за ним встал новейший корвет «Совершенный», спущенный на воду в Комсомольске-на-Амуре. Он может поражать воздушные, надводные и подводные цели. В параде также примут участие субмарина и другие суда Тихоокеанского флота.newsvl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных