Память князя Владимира – крестителя Руси почтили в Биробиджанской епархии

17:00 | 28 июля, 2022
28 июля, РИА Биробиджан.

День памяти святого равноапостольного князя Владимира, инициатора крещения Руси в 988 году отмечают православные христиане всего мира. В храмах и приходах Биробиджанской епархии совершены праздничные богослужения. В Благовещенском соборе Пресвятой Богородицы Божественную литургию совершил иеромонах Даниил (Пастухов), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

По окончании литургии был совершён молебен в честь небесного покровителя Росгвардии святого равноапостольного князя Владимира, с участием сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Еврейской автономной области. Росгвардия стоит на страже мирной населения России, обеспечивая безопасность, как внутри страны, так и за её пределами.

Святой равноапостольный князь Владимир остался в народной памяти как собиратель земель и населяющих эти земли славянских народов. Во время своего правления принял христианство и в 988 году окрестил Русь. Дружины во главе с подчиненными лично ему воеводами – посадниками в городах и землях Руси стали регулярной вооруженной силой, во многом способствовавшей централизации власти, созданию единого государства.
В истории России Святой равноапостольный великий князь Владимир совершил преобразования, которые оказались близки предназначению войск национальной гвардии Российской Федерации.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных