День рождения отмечает ветеран педагогического труда Валентина Данцева

13:00 | 29 июля, 2022
29 июля, РИА Биробиджан.

Валентина Ивановна Данцева — ветеран педагогического труда, ровесница Еврейской автономной области. Она родилась 29 июля 1934 года в  маленьком поселке Ульчского района Хабаровского края. Все свои сознательные годы Валентина Ивановна трудилась на благо регионального образования, сообщила корр. РИА Биробиджан член Совета ветеранов педагогического труда Альбина Брайченко.

«Валентина Ивановна пошла в профессию учителя по стопам своей старшей сестры, которая являлась для нее примером ответственного, добросовестного, грамотного, а главное — любящего детей, учителя.

Она окончила в 1957 году физико-математический факультет Хабаровского государственного педагогического института и получила квалификацию по диплому «учитель математики».

Так сложилось в ее судьбе, что она часто меняла место жительства       из — за работы ее супруга.

Интересно, что первые шаги на ниве народного просвещения приходятся на 1957 год, когда юная Валентина Ивановна приехала в Бикинскую школу №1, в которой она училась все 10 лет, но уже в должности —  учителя математики. А затем перешла работать  в школу  № 6 пос. Бикина, где проработав шесть лет учителем математики,  стала ее директором.

С 1965 года ее судьба неразрывно связана с работой в сфере образования Еврейской автономной области. Она прошла путь от учителя математики до заместителя директора по учебно-воспитательной работе в селе Амурзет Октябрьского района, от методиста Облученского районного отдела образования — до заведующего городским отделом образования            г. Облучье. А затем, приехав в г. Биробиджан, Валентина Ивановна возглавила городской отдел народного образования. Будучи заведующей городским отделом образования, Валентина Ивановна принимала активное участие при открытии школ № 5, № 7 и №14, детских садов № 3, № 21,№ 48 в г. Биробиджане.

На всех должностях Валентина Ивановна заботилась о сохранении и развитии лучших традиций отечественного образования.

Находясь на заслуженном отдыхе, много лет Валентина Ивановна проработала учителем математики в биробиджанской коррекционной школе № 12, помогая детям с ограниченными возможностями здоровья получить среднее образование.

Валентина Ивановна работала методистом по аттестации педагогических и руководящих работников в областном институте усовершенствования учителей, она всегда была наставником молодежи, умело подбирала кадры, как в отдел образования, так и в школу, очень четко видела в людях будущих хороших руководителей.

Государство высоко оценила вклад Валентины Ивановны Данцевой в дело народного просвещения.  За плодотворную педагогическую деятельность она награждена многочисленными наградами.

В 2014 году, в честь своего 85-летия В. И. Данцева получила нагрудный    знак «Почет и уважение».

Данцева Валентина Ивановна педагог от бога, руководитель по призванию, новатор системы образования Еврейской автономной области.

Педагогическое сообщество Еврейской автономной области поздравляет Валентину Ивановну с днем рождения! Желаем доброго здоровья на долгие годы, благополучия, мира, жизненной энергии и оптимизма», — говорится в сообщении.

Фото из архива Альбины Брайченко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных