Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 1 августа, 2022
1 августа, РИА Биробиджан.
  • Меры по возобновлению работы пункта-пропуска в селе Пашково поручил принять Ростислав Гольдштейн;
  • Ленинский район лидирует по уровню готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду;
  • Младенческую смертность удалось снизить в ЕАО;
  • Салютом на берегу Биры завершится празднование 85-летия Биробиджана;
  • Теплее и суше обычного ожидается август в ЕАО;
  • Кражу в автобусе раскрыли сотрудники полиции Биробиджана;
  • Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко вмешался в ситуацию с закрытием школы в селе Никольском;
  • Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко вмешался в ситуацию с закрытием школы в селе Никольском;
  • Бабушка, защитившая пятилетнюю внучку от медведя, награждена знаком «Приморье. За заслуги»;
  • Факт незаконной заготовки липы выявлен в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел переговоры с инвестором из КНР, который готовит проект строительства комплекса по производству соевого масла и соевого шрота, а также по переработке кукурузы на комбикорма. Предприниматель заинтересован в получение статуса резидента ТОР и участка земли в Ленинском районе.

ПРО ГРАНИЦУ. Меры по возобновлению работы пункта-пропуска в селе Пашково поручил принять Ростислав Гольдштейн. Глава региона отметил, что инвесторы заинтересованы в открытии порта, который ранее успешно обрабатывал грузы. «Нужно начинать работы, формировать денежный поток и реконструировать пункт пропуска», — сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЖКХ. Ленинский район лидирует по уровню готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду.  Здесь отремонтировано уже почти 67 процентов объектов ЖКХ и малой энергетики. На втором месте Биробиджан – 64 процента, на третьем — Биробиджанский район с 46-ю процентами готовности.

ПРО МЕДИЦИНУ. Младенческую смертность удалось снизить в ЕАО. Об этом шла речь на заседании межведомственного совета с участием главврачей больниц и заместителей глав администраций муниципалитетов. Отмечалось, что положительную динамику в сохранении здоровья рожениц обеспечивают в том числе меры социальной поддержки.

ПРО ПРАЗДНИК. Салютом на берегу Биры завершится празднование 85-летия Биробиджана. Юбилейные мероприятия намечены на 10 и 11 сентября. Горожан ждут интерактивные площадки, спортивные состязания и велопробег, состоится большой концерт на площади Ленина с участием местных артистов и коллективов из Хабаровска.    

ПРО ПОГОДУ. Теплее и суше обычного ожидается август в ЕАО. Температура воздуха днем будет колебаться от +14 до +28-ми градусов, а ночью столбик термометра не опуститься ниже восьми градусов тепла. При этом количество осадков составит от 50-ти до ста миллиметров, что меньше среднемноголетних значений.

ПРО ТРАНСПОРТ. Кражу в автобусе раскрыли сотрудники полиции Биробиджана. У женщины, ехавшей 102-м маршрутом «Кирга – Широкая», в толкучке из сумочки неизвестный похитил сотовый телефон. Задержанный так называемый вор-щипач признал вину. Пассажиров просят осматриваться во время поездок на транспорте.

ПРО КОНКУРСЫ. Вокальный коллектив «Подруги» из поселка Николаевка поборется за победу во всероссийском конкурсе «Поём на кухне всей страной». Чтобы попасть на кастинг нового музыкального шоу, нужно было снять попурри из застольных песен. Ирина Шембелёва, Светлана Косова и Татьяна Сокирко спели так задушевно, что их пригласили в Москву.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Максимально эффективно расходовать средства,  выделяемые в рамках «Единой  субсидии», потребовал от губернаторов полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Проводя совещание в Якутске, вице-премьер обратил внимание на то, что все работы должны проводиться в соответствии с графиками и с высоким качеством.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Центральная районная больница в Певеке подключена к теплоснабжению от единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции, стоящей на рейде возле самого северного города России. Ранее тепло и горячую воду ЦРБ получала от местной Чаунской ТЭЦ, которую постепенно готовят к консервации в резерв.

ПРО ШКОЛУ. Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко вмешался в ситуацию с закрытием школы в селе Никольском. Решение о ликвидации образовательного учреждения, в котором обучаются 40 ребят, приняла местная администрация. Глава региона, узнав, что могут пострадать дети с ограничениями здоровья, настоял на сохранении школы.

ПРО НАГРАДЫ. Бабушка, защитившая пятилетнюю внучку от медведя, награждена знаком «Приморье. За заслуги». Трагедия чуть было не случилась в селе Яковлевка. Елена Косач поливала огород и поспешила на помощь дочери, гулявшей с детьми. Гималаец уже настигал ребенка, но на его пути встала бесстрашная женщина. Она отбивалась от зверя металлической лейкой.

ПРО ЖИВОТНЫХ.  Межмуниципальный приют для бродячих животных открылся в Шимановске. На его обустройство из бюджета Амурской области было выделено около 20-ти миллионов рублей. Учреждение сможет принять одновременно 160 собак и кошек. В дальнейшем приют собираются расширить до 350-ти мест.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Около десяти тысяч человек, в том числе делегации из Китая, Монголии, Бурятии, Иркутской области и Агинского Бурятского округа приняли участие в Международном национальном фестивале бурятской культуры, прошедшем в Забайкалье. В программу форума входили 15 творческих конкурсов и шесть состязаний по традиционным бурятским видам спорта.

ПРО ПРИРОДУ. Факт незаконной заготовки липы выявлен в Приморье. Неизвестные срубили деревья в зоне покоя, специально отведенной для пчеловодов. Но пасеки поблизости не оказалось, так как главный медонос края уже отцвел и ульи перевезли на луга. Только прямой ущерб природе оценивается в 170 тысяч рублей.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. В поход из Магадана на Колыме до Анадыря на Чукотке отправилась команда путешественников из Санкт-Петербурга. Необычность проекта заключается в том, что впервые в истории семисоткилометровый  путь по рекам и северным морям экстремалы собираются преодолеть исключительно на надувных резиновых лодках с моторами, а по мелководью-  и с аэротягой.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных