Писатель Роман Шойхет, начинавший трудовую биографию пахарем в колхозе в ЕАО, родился 31 июля

13:00 | 31 июля, 2022
31 июля, РИА Биробиджан.

Сегодня, 31 июля, исполнился 91 год со дня рождения писателя Романа Шойхета, творческий путь которого тесно связан с Еврейской автономной областью и Биробиджаном.  Как и многие другие литераторы, он пришел к сочинительству после прохождения основательной «школы жизни», испробовав с десяток сельских и рабочих профессий, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал «Историческое и культурное наследие ЕАО» и сайт регионального Государственного архива.

Родился Роман Самойлович  31 июля 1931 г. на Украине в с. Ефингарь Баштанского района Николаевской области в семье крестьянина Самуила Шойхета и его жены Заславской Марии. Во время войны семья была эвакуирована в Среднюю Азию, после освобождения Николаевской области возвратилась в разрушенный фашистами колхоз, где Роман продолжил обучение в школе. В мае 1948 г. семья Шойхета переселилась в Еврейскую автономную область. Местом жительства выбрали село Пузино Сталинского (ныне Октябрьского) района. Здесь, в колхозе, молодой переселенец окончил школу-семилетку, начал работать. В 1951 г. Шойхет был призван в ряды Советской армии, где окончил среднюю вечернюю среднюю школу. После демобилизации работал грузчиком, шофером, прицепщиком, трактористом в колхозе в Пузино. Переехав в г. Биробиджан, испробовал и другие специальности: был пилорамщиком, автослесарем, заместителем директора завода железобетонных изделий.

По словам самого Шойхета, «на литературный путь вступил летом 1964 г. с публикации в газете «Биробиджанер штерн» новеллы «О чем шумят березы» (под редакцией Б. Миллера). Вскоре эту новеллу перепечатал журнал «Обсервер» – США».

С 1971 г. Р.С. Шойхет стал работать журналистом, сотрудником газеты «Биробиджанер штерн», публиковался в областных и краевых газетах, журналах «Дальний Восток» и «Советиш геймланд», альманахах и коллективных сборниках. В 1977 г. был принят в Союз писателей СССР.

Шойхет – автор повестей «Родная земля» и «Хлеборобы», романов «Час печали – час отрады», «Хазары», «Без воды растут лишь камни», книги воспоминаний «Жизнь – мост вдоль реки», а также большого количества рассказов и новелл, среди которых «Стужа», «В дождь», «Дорогой белых журавлей», «Письмо», «Единожды и навсегда», «Дыхание земли», «Память», «Прозрение старого Лейбы» . Его произведения печатались на русском и идиш языках.

Земля, ее люди – вот основные герои большинства рассказов Шойхета. Повествуя о своих героях, автор постоянно показывает нелегкий крестьянский труд, много внимания уделяет характеристике героев, их взаимоотношениям.

«Роман Самойлович Шойхет прошел путь от литературного сотрудника до заместителя главного редактора газеты «Биробиджанер штерн», внес заметный вклад в развитие национальной газеты и национальной литературы. Его произведения современны и близки сегодняшнему дню», — говорится в сообщении Госархива ЕАО.

Роман Шойхет умер за рабочим столом у себя в кабинете в апреле 1993 года.

 

Фото: сайт Банкгородов.ру

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных