Незаконно хранящиеся ружья изъяли у двух жителей облученского района полицейские ЕАО

12:00 | 2 августа, 2022
2 августа, РИА Биробиджан.

В первом случае житель поселка Хинганск 1995 года рождения, не являясь владельцем оружия незаконно хранил по месту жительства металлический предмет внешне похожий на ружье, а именно цевье, ствол двуствольный, приклад с ударно-спусковым механизмом, патронник с шестью патронами 16 калибра. Во втором случае житель г. Облучье 1970 года рождения на своем дачном участке прятал одноствольное и двуствольное гладкоствольные ружья и 32 патрона разного калибра, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Сотрудники полиции напоминают о том, что хранение и использование найденного или переданного кем-то огнестрельного оружия запрещено.  Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.  Незаконное хранение оружия и боеприпасов влечет как административную, так и уголовную ответственность.

Если же гражданин добровольно принесет оружие, на которое нет никаких разрешительных документов, проблем с законом не возникнет. Преимущество добровольной сдачи оружия в том, что человек, добровольно сдавший оружие, освобождается от административной и уголовной ответственности и впоследствии получает материальное вознаграждение согласно установленному постановлению правительства. Постановлением правительства ЕАО предусмотрено вознаграждение за добровольную сдачу оружия.  Каждый обратившийся и добровольно сдавший оружие и боеприпасы получит сумму на счет или банковскую карту, номер которой укажет в заявлении. В территориальных отделах полиции готовы принять добровольцев в любое время суток.

Полицейские также напоминают, что пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции самостоятельно, а вот о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты лучше сообщить в полицию по телефонам: 02 или 128 и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных