День святого пророка Илии отметили в Биробиджанской епархии

12:00 | 3 августа, 2022
3 августа, РИА Биробиджан.

В Свято-Казанском храме микрорайона Биробиджан II богослужение совершил иеромонах Даниил (Пастухов) в сослужении иеродиакона Николая (Былкова). Накануне, 1 августа, в храме было совершено всенощное бдение с полиелеем. По окончании литургии был совершён водосвятный молебен, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Святой Илия Фесвитянин —  единственный пророк Ветхого Завета, которого почитают христиане, иудеи и мусульмане и во имя которого освящаются русские православные храмы. Во всех храмах и приходах Биробиджанской епархии в этот день совершены Божественные литургии. Престольный праздник отметил храм пророка Илии* в селе Амурзет Екатерино-Никольского благочиния.

Пророк Илия отличался необыкновенной ревностью о славе Божией, своей бесстрашностью и чудесами. Силой молитвы он мог запретить дождю падать на землю, или испросить дождь во время засухи. Считается, что святой Илия- пророк был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понёсся Илия в вихре на Небо» (4Цар. 2:11). Согласно Библии, до него живым на небеса был взят лишь Енох, живший до Потопа (Быт. 5:24). В православном богословии есть мнение, что Енох и Илия были вознесены не на небо, но в некое сокровенное место, в котором и ожидают дня Второго пришествия Иисуса Христа.

Отец Даниил поздравил прихожан с праздником, пожелал Божией благодати, укрепления веры и пригласил на братское чаепитие.

*Храм пророка Илии был освящён великим освящением 16 октября 2007 года

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных