Выплатить компенсацию морального вреда, причиненного из-за падения на льду, обязал суд мэрию Биробиджана

11:30 | 5 августа, 2022
5 августа, РИА Биробиджан.

В ноябре прошлого года женщина поскользнулась на дороге в районе ул. Пионерская г. Биробиджана и получила травму. Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи доставила её в областную больницу, где диагностировали сложный перелом руки со смещением, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Причиной падения явилась наледь, так как работы по своевременной очистке дорог мэрией города не проводились. Поверхность дороги была покрыта льдом, местами накаты снега. Обработка поверхности противогололедными материалами не проводилась.

По данному факту прокуратурой в отношении МКУ «Управление ЖКХ мэрии города» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог), по результатам рассмотрения которого юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Одновременно с этим, прокуратура города, действуя в интересах заявительницы и реализуя предоставленные ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации полномочия, направила в суд исковое заявление о взыскании с мэрии города компенсации морального вреда, причиненного виновными действиями.

При определении размера компенсации морального вреда учтены обстоятельства произошедшего, а также характер причиненных женщине телесных повреждений, повлекших вред ее здоровью, возраст потерпевшей, а также степень вины ответчика.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил и взыскал с ответчика в пользу заявительницы компенсацию морального вреда в размере 25 тыс. рублей.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных