Даты: 9 августа 1831 года родился русский поэт-сатирик Василий Курочкин

7:00 | 9 августа, 2022
9 августа, РИА Биробиджан.

Василий Курочкин (9 августа 1831 г. — 27 августа 1875 г.) — русский поэт-сатирик, журналист, переводчик. Русский литератор Василий Курочкин получил известность после того, как перевел произведения французского сатирика Пьер-Жана де Беранже. Позже поэт и сам стал работать в этом жанре, успешно совмещая сочинительство с журналистикой. Также Курочкин переводил произведения Виктора Гюго, Фридриха Шиллера и других иностранных литераторов, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Василий Степанович Курочкин родился (28 июля) 9 августа 1831 года в Санкт-Петербурге. Отцом его был крепостной, отпущенный на волю и поступивший на госслужбу, которому позже дали потомственное дворянство. Оставшись в раннем детстве сиротой, мальчик воспитывался отчимом – полковником Е.Т. Готовцовым. Старшие братья Василия также связали свою жизнь с литературой. Владимир стал известным драматургом, занимался издательским делом, а Николай получил признание как поэт, публицист и переводчик.

Дарование юного Курочкина заметили еще в те времена, когда он учился в 1-м кадетском корпусе. На его стихи тогда обратил внимание Иринарх Введенский, в прошлом занимавшийся с Афанасием Фетом и считавшийся отцом нигилизма в России. Педагог, даже не предупредив Курочкина, поместил одно из ранних стихотворений своего ученика в «Журнал для воспитанников военно-учебных заведений». Так в 1846 году были впервые опубликованы стихи Курочкина.

Выпустившись в 1849 году прапорщиком, Курочкин в течение нескольких лет служил в армии. Однако склонность к военному делу в нем так и не пробудилась, поэтому он вышел в отставку. После недолго периода работы в ведомстве путей сообщения Василий Степанович решил полностью отдаться литературе. Он окончательно оставил службу в 1856 году.

Талант Курочкина, впервые раскрывшийся в ярких переводах французского сатирика, стал еще более заметен на фоне пробуждающейся общественной жизни России на рубеже 1850-60-х годов. В этот период литератор постепенно сблизился с революционно настроенными кругами. Вступив в тайное общество «Земля и воля», он даже был одним из членов центрального комитета этой организации.

Помещенный под полицейский надзор, поэт в итоге был арестован. Курочкина задержали в рамках расследования по делу Дмитрия Каракозова, который покушался на жизнь на российского императора Александра II. Литератору пришлось провести в Петропавловской крепости около двух месяцев.

Выйдя из тюрьмы, поэт продолжал сотрудничать с периодическими изданиями, публикуя обличительную сатиру. В 1859 году вместе с известным карикатуристом Николаем Степановым он решает создать собственный журнал «Искра». Вплоть до 1873 года «Искра» являлась единственным действительно сатирическим изданием в России. Курочкину удалось объединить лучших молодых авторов того периода, оставаясь душой журнала. Издание было весьма влиятельным, но постепенно все же угасало. Начался спад после ухода Степанова, который организовал свой собственный сатирический журнал, называвшийся «Будильник».

Впоследствии стихи, переводы, критические статьи и фельетоны Курочкина публиковались в «Невском сборнике», «Слове», «Сыне отечества», «Петербургских ведомостях» и других изданиях. В 1869 году увидело свет собрание его сочинений.

Василий Степанович Курочкин скончался в самом расцвете сил, ему исполнилось сорок четыре года. Он умер в Санкт-Петербурге (15) 27 августа 1875 года. Похоронили Василия Курочкина на петербургском Волковом кладбище», — говорится в статье.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных