Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 8.08.22

18:00 | 8 августа, 2022
8 августа, РИА Биробиджан.
  • — Министерская проверка обнаружила архитектурные новации в ЕАО.
  • — Обязательный топливный минимум — 45-тидневный запас угля — создан в Биробиджане.
  • — Инженерно-геодезические изыскания начались на улице Миллера в Биробиджане, которую постоянно затапливает после дождей.
  • — Велосипедист-дальнобойщик из Приморья, направлявшийся на запад страны, задержан на выезде из ЕАО.
  • — Правительство России выделило дополнительные средства на социальное развитие регионов ДФО.
  • — Комплексную программу по обеспечению авиационной доступности дальневосточных регионов и развитию авиаперевозок разработают в России.
  • — Новый материал стали использовать в Хабаровске при ремонте улиц.
  • — Власти Сахалина в течение суток выделили новую квартиру жительнице Углегорска, которая накануне бросила в мэра города заплесневевший в ее аварийном доме ботинок.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мониторинговые мероприятия по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» провела в ЕАО Проектная дирекция Минстроя России. Были осмотрены общественные и дворовые территории в поселках Приамурский, Смидович и Николаевка, в селе Ленинское, а также в городе Биробиджане. Отмечено, что с этого года в области начали впервые применять комплексный подход в благоустройстве, предполагающий не только точечное обновление придомовых участков, но и их объединение в единые пространства и даже — в микрорайоны.

ПРО ЖКХ. Обязательный топливный минимум — 45-тидневный запас угля — создан в Биробиджане. Ход кампании по подготовке города к зиме обсудили накануне на выездном совещании представители мэрии областного центра, управляющих компаний и ресурсных организаций. О проделанной работе отчитались руководители Биробиджанской ТЭЦ, ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» и домоуправлений. Как выяснилось, практически во всем жилфонде уже проведена опрессовка, графики замены теплотрасс, ремонта оборудования в целом соблюдаются.

ПРО ДОРОГИ. Инженерно-геодезические изыскания начались на улице Миллера в Биробиджане, которую постоянно затапливает после дождей. Осушить дорогу потребовала ранее прокуратура города. Для понуждения муниципалитета выполнить необходимые работы по водоотведению надзорному органу пришлось даже обращаться в суд, который поддержал иск. По фактам нарушений прокурором в адрес главы мэрии города было внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным. Ход ремонта улицы взят прокуратурой на контроль.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЕ. Велосипедист-дальнобойщик из Приморья, направлявшийся на запад страны, задержан на выезде из ЕАО. Байк, на котором передвигался 29-летний мужчина, накануне был объявлен в розыск в Облучье. Как выяснилось, изначально приморчанин хотел передвигаться пешком или на попутках. Но быстро устал, а водители не останавливались на его «автостопы». И тогда отчаявшийся путешественник, добравшийся до Биробиджана, похитил в подъезде велосипед. В Будукане возле магазина украл другой, получше, а в Облучье – третий, самый ездовой. Но далеко не уехал.

ПРО ОТДЫХ. Парк культуры и отдыха в Биробиджане могут переименовать. О предстоящем ребрендинге ПКО сообщили в правительстве области. Любимый горожанами уголок предлагают назвать по-современному — Бира-парком. В планах также амбициозные проекты, включающие в себя обустройство пляжа деревянным настилом с лежаками и раздевалками, строительство на берегу  пирса с лодочной станцией. Для детей создадут игровые зоны. Кроме того не исключается установка большого взрослого колеса обозрения с панорамным обзором территории города.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Свыше 515 миллионов рублей ополнительно получат в этом году три региона Дальнего Востока. Средства пойдут на возведение многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в селе Укурик  в Забайкалье, ремонт дорог в Елизовском районе Камчатки и улиц во Владивостоке. «Такие меры – важная часть большой работы по социальному развитию центров экономического роста в субъектах Дальневосточного федерального округа», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина. http://government.ru

ПРО АВИАЦИЮ. Комплексную программу по обеспечению авиационной доступности дальневосточных регионов и развитию авиаперевозок разработают в России. Соответствующее поручение Юрий Трутнев дал Минпромторгу, Минтрансу, Минвостокразвития и регионам ДФО. Базовым самолетом станет девятиместный «Байкал», который придет на смену советским «аннушкам».  На строительство и ремонт взлетно-посадочных полос, пассажирских терминалов выделено свыше 47-ми миллиардов рублей, освоить которые предстоит уже до конца 2024 года. minvr.gov.ru)

ПРО ДОРОГИ. Новый материал стали использовать в Хабаровске при ремонте улиц. Щебёночно-мастичный асфальтобетон впервые применен на трехкилометровом участке проспекта 60-летия Октября, обновленном по федеральной программе «Безопасные качественные дороги». За ходом работ здесь пристально наблюдали специалисты мэрии города, которые в итоге отметили высокое качество и особую прочность покрытия. Подрядчик дал пятилетнюю гарантию на асфальтобетон и обязался устранять все возможные дефекты. https://www.dvnovosti.ru/khab/

ПРО ЖИЛЬЕ. Власти Сахалина в течение суток выделили новую квартиру жительнице Углегорска, которая накануне бросила в мэра города заплесневевший в ее аварийном доме ботинок. Женщина несколько лет добивалась новоселья, положенного ей по программе переселения из ветхого жилья, но безуспешно. Не помог даже суд, вынесший решение в ее пользу. Мэрия предлагала переезжать в такие же развалюхи. Инцидент произошел на встрече губернатора области с населением. На волне общественного всероссийского резонанса сахалинка сразу же получила поддержку. https://vesma.today/

ПРО СТИХИЮ. Паводковая обстановка осложнилась на севере Приамурья после прошедших дождей. На утро понедельника без сухопутного транспортного сообщения оставались 32 населенных пункта в Магдагачинском и Зейском районах и Тындинском округе. Уровень воды в Правом Уркане почти на полтора метра превысил отметку «опасное явление». В результате в селе Ивановка подтоплено 77 домов и 130 усадеб. Жителей эвакуируют в соседнее село Овсянка, где открыт пункт временного размещения. Организована лодочная переправа, спасатели оказывают помощь пострадавшим. https://portamur.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных