Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 9.08.22

18:00 | 9 августа, 2022
9 августа, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО предупредил руководителей районов о жестких сроках сдачи социально значимых объектов.
  • — Дополнительные средства в размере 185-ти миллионов рублей выделены по поручению Ростислава Гольдштейна департаменту социальной защиты населения правительства ЕАО.
  • — ЕАО получит федеральную субсидию на внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Миприроды России одобрило заявку области на приобретение специальных контейнеров для сотировки ТКО.
  • — Редкое природное явление – цветение лотосов Комарова – увидела накануне большая группа членов областного общества инвалидов.
  • — Таможня опровергает сообщения СМИ о якобы заторах из иномарок, образовавшихся во Владивостокском порту.
  • — Крупный федеральный девелопер «Уникей» зашел в Хабаровск.
  • — В Сахалинской области завершилась экспедиция по оказанию помощи травмированным морским котикам, организованная экологами при поддержке Фонда президентских грантов.
  • — Паромную переправу снесло сильным течением в Приамурье, где после выпадения обильных осадков введен режим ЧС регионального уровня.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел очередное заседание  штаба по преодолению последствий, связанных с применением ограничительных мер.Одним из пунктов повестки дня был рассмотрен ход ремонта социально значимых объектах. В положительном ключе отмечены темпы подготовки ввода в эксплуатацию блочно-модульных автоматизированных котельных в Облученском районе. В тоже время Ростислав Гольдштейн предупредил руководителей на местах  о том, что школы и дворы жилых многоквартирных домов должны быть сданы в срок и — без каких-либо оговорок.

ПРОСОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Дополнительные средства в размере 185-ти миллионов рублей выделены по поручению Ростислава Гольдштейна департаменту социальной защиты населения правительства ЕАО. Из этой суммы 50 миллионовбудет направлено на приобретение продуктов питания для учреждений социальной защиты. Под их опекой находятся более тысячи жителей региона, в том числе пожилые граждане, инвалиды и дети-сироты. Еще 135 миллионов рублей зарезервировано для обеспечения выплат мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

ПРО ЖКХ. ЕАО получит федеральную субсидию на внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Миприроды России одобрило заявку области на приобретение специальных контейнеров для сотировки ТКО. Сумма финансовой поддержки будет определена позднее при формировании бюджета. Для ее получения в автономии разработали территориальную схему обращения с отходами производства и потребления, а также утвердили порядок накопления ТКО, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления пластика, стекла, бумаги и металла.

ПРО РАБОТУ. Служба исследований HeadHunter.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга, проанализировала динамику вакансий в ЕАО в июле по сравнению с июнем. Значительнее всего — почти в два с половиной раза –в области выросла активность работодателей в сфере «Инсталляция и сервис». Также на 93%стало больше вакансий для «Рабочего персонала» и на 86% — в профсфере «Транспорт и логистика». При этом положительную динамику месяц к месяцу показали сферы «Туризм, гостиницы, рестораны», «Безопасность»и «Закупки».

ПРО ПУТЕШЕСТВИЕ. Редкое природное явление – цветение лотосов Комарова – увидела накануне большая группа членов областного общества инвалидов. Поездку на озеро Утиное в Октябрьском районе, где сейчас цветет это краснокнижное растение, организовали для граждан с ОВЗ председатель парламента области Роман Бойко, руководители и активисты региональных и местных отделений «Единой России» и Русского географического общества при поддержке ГУ МЧС России по ЕАО.Экспедиция прошла в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 78-ми тысяч автомобилей доставлено физическими лицами во Владивосток за семь месяцев из-за границы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 33%. Рекордное количество ввезенных иномарок пришлось на июль – около 15-ти тысяч. В основном, это японские машины, но есть также в незначительном количестве корейские и китайские. В таможне опровергли появившиеся в СМИ сообщения о том, будто порт Владивостока забит под завязку прибывающими транспортными средствами. На самом деле парковок пока хватает.  VL.ru

ПРО ЖИЛЬЕ. Крупный федеральный девелопер «Уникей» зашел в Хабаровск. Компания для начала построит четыре десятиэтажки рядом с городскими лесами в районе Воронежского шоссе. Жилищному комплексу дали название «Зеленый», подчеркивая тем самым экологичность проекта. Все автостоянки и парковки здесь вынесены за пределы дворовых территорий, но находятся в шаговой и визуальной доступности  для жильцов. А прямо под окнами домов будут расположены площадки для прогулок и занятий спортом. В мэрии уже пообещали выделить застройщику участки в центре города. dvnovosti.ru)

ПРО ЭКОЛОГИЮ. В Сахалинской области завершилась экспедиция по оказанию помощи травмированным морским котикам, организованная экологами при поддержке Фонда президентских грантов. Волонтеры совместными усилиями с учёными освободили от пластиковых мусорных капканов и ошейников 105 животных. Морских котиков отлавливали при помощи сачков, срезали путы телескопическим шестом, а также в случае необходимости работали с применением дистанционного инъектора и разрешенных седативных препаратов. Все животные вышли из наркоза и вернулись на лежбище. http://boomerangclub.ru/news/a-580.html

ПРО СТИХИЮ. Паромную переправу снесло сильным течением в Приамурье, где после выпадения обильных осадков введен режим ЧС регионального уровня. Происшествие случилось на левом притоке Зеи – Селемдже. Бурная река вышла из берегов и ускорилась настолько, что вырвала один из столбов на берегу, к которому крепился канат переправы. Паром, на котором в этот момент переправляли грузовой автомобиль с водителем и пассажирами, потерял управление и пошел самосплавом. К счастью, никто в итоге не пострадал. Принимаются меры по восстановлению транспортного сообщения.  (portamur.ru)

ПРО КУЛЬТУРУ. День аборигена отметили на Камчатке в рамках Года культурного наследия народов России.Свои традиции и обычаи представили землякам коряки, ительмены, эвены, чуваны и алеуты, издревле населяющие полуостров. Особенно понравилось горожанам культивируемая коренными жителями края бережное отношение к природе. До прихода материковых людей на Камчатке никогда не было свалок. В том числе и потому, что почти все добываемое на охоте и рабалке шло в дело. К примеру, из рыбьей кожи шили одежду и обувь, из позвонков изготавливали бусы. (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных