Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.08.22

18:00 | 10 августа, 2022
10 августа, РИА Биробиджан.
  • — Ослабить давление на бизнес потребовал губернатор ЕАО.
  • — Фонд развития промышленности создан в ЕАО. Его капитализация составляет 110,6 миллиона рублей.
  • — Миллион рублей и двухкомнатная квартира решили судьбу распределения выпускницы медучилища Анны Маркиной, ставшей накануне хозяйкой фельдшерско-акушерского пункта в селе Радде.
  • — Более 300 мероприятий по профилактике детского электротравматизма провели с начала этого года в общеобразовательных, специализированных учебных заведениях и в летних лагерях специалисты АО «ДРСК».
  • — Премьер-министр России Михаил Мишустин посетит с рабочей поездкой ДФО.
  • — Красная путина на Дальнем Востоке продолжает радовать рыбаков и огорчать жителей регионов ДФО.
  • — Дополнительные места для первоклассников срочно создают в школах Южно-Сахалинска.
  • — Уголовное дело по статье «Халатность» возбуждено в Комсомольске-на-Амуре после падения дерева на «Мерседес», проезжавший по улице. 75-летний водитель элитной иномарки получил травмы и госпитализирован.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Высокое третье место заняла ЕАО в рейтинге снижения административного давления на предпринимателей в ДФО. Комменитруя итоги исследования, проведенного федеральным бизнес-омбудсменом, губернатор области Ростислав Гольдштейн отметил значимость дальнейшей работы в этом направлении. «Снижение административного давления на предпринимателей даст им больше ресурсов на развитие и эффективную деятельность. В свою очередь это позитивно скажется на экономике региона в части уплаты налогов и создания новых рабочих мест», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРОПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Фонд развития промышленностисозданв ЕАО. Его капитализация составляет 110,6 миллиона рублей. 100 миллионов рублей из этих средств будут направлены на предоставление займов для реализации проектов по приоритетным направлениям промышленности под ставку от одного до пяти процентов. Вторая часть фонда будет распределяться в виде грантов предпринимателям для пополнения оборотных средств. Воспользоваться ресурсами фонда помогут специалисты микрокредитной компании ЕАО. Денежные средства уже доведены до организации.

ПРО МЕДИЦИНУ. Миллион рублей и двухкомнатная квартира решили судьбу распределения выпускницы медучилища Анны Маркиной, ставшей накануне хозяйкой фельдшерско-акушерского пункта в селе Радде. В отдаленный населенный пункт девушка приехала из другого региона по федеральной программе «Земский фельдшер». Уже несколько лет она успешно действует на территории области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и финансируется из федерального и регионального бюджетов. Раддевцы отмечают, что медобслуживание с приездом Анны улучшилось на порядок.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Более 300 мероприятий по профилактике детского электротравматизма провели с начала этого года в общеобразовательных, специализированных учебных заведениях и в летних лагерях специалистыАО «ДРСК». В увлекательных лекциях, тематических праздниках и викторинах приняли участие около 5тысяч детей. Энергетики рассказали о правилах обращения с бытовыми электроприборами, доступно объясняли правила поведения вблизи энергообъектов. Между тем ДРСК проводит масштабную информационную кампанию также и для взрослых. Согласно опросу,  четверть взрослого населения не знает элементарные правила электробезопасности.

ПРО СВЯЗЬ. Более 70% россиян назвали книги предметами первой необходимости, а 34% увеличили годовой бюджет на покупку их цифровых версий, причем самыми активными покупателями оказались читатели в возрасте от 26 до 35 лет. Такие данные получили ГК «ЛитРес» и «Ростелеком» по итогам опроса аудитории сервисов ЛитРес, MyBook и «Ростелеком Книги», проведенного в преддверии Всемирного дня книголюбов. Заодно сервисы выяснили, каких авторов особенно ценят современные читатели. В топ вошли Михаил Булгаков, Эрих Мария Ремарк, Джоан Роулинг, Виктор Пелевин и Фредрик Бакман.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Своим видением перспектив развития Дальнего Востока поделился перед визитом в макрорегион премьер-министр России Михаил Мишустин. Глава кабмина, в частности, предлагает сделать в ДФО ставку на индустрию гостеприимства. «Сейчас перспективным направлением для развития территорий стал туризм. Уникальная природа. Наши граждане стремятся туда. Надо создавать для этих путешествий инфраструктуру. Собираюсь провести совещание перед поездкой про то, каким образом мы осуществляем национальный проект «Туризм»», — сказал Михаил Мишустин.minvr.gov.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Красная путина на Дальнем Востоке продолжает радовать рыбаков и огорчать жителей регионов ДФО. Несмотря на рекордные уловы, в розничной торговле цены на свежий лосось остаются высокими. К примеру, во Владивостоке за килограмм нерки просят 790 рублей, кета стоит 400 и только горбуша – 260, что однако всего на 30 рублей дешевле, чем было до начала нереста. Между тем в Росрыболовстве отчитались обопережающих темпах вывоза морских биоресурсов с берега. За прошлую неделю только по железной дороге на запад ушло 11 тысяч тонн рыбной продукции. https://vostokmedia.com

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Дополнительные места для первоклассников срочно создают в школах Южно-Сахалинска. По факту желающих пойти учиться среди малышей в городе оказалось на 217 больше, чем изначально планировалось. Родители пожаловались в правительство области на то, что им не предоставляют варианты в шаговой доступности от дома. Губернатор Валерий Лимаренко поручил принять всех в удобных районах и дал чиновникам две недели. Однако в ряде случаев доставку на уроки все же придется обеспечивать специальными автобусами.  sakhalin.gov.ru

ПРО СТИХИЮ. Уголовное дело по статье «Халатность» возбуждено в Комсомольске-на-Амуре после падения дерева на «Мерседес», проезжавший по улице. 75-летний водитель элитной иномарки получил травмы и госпитализирован. Следствие установило, что инцидент произошел во время непогоды в результате порыва шквалистого ветра. Тем не менее требуется всесторонняя оценка действиям уполномоченных должностных лиц на обеспечение безопасности в условиях городской среды.9 августа в в городе юности внезапный ураган валил не только деревья, но и световые опоры, рвал провода ЛЭП. todaykhv.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Гигнатский редисместной селекциивесом 102 грамма вырастила в открытом грунте у себя на огороде жительница Сковородинского района Амурской области. Этим летом она снимает уже четвертый урожай корнеплодов и охотно делится секретами агрономии. Главное условие для наращивания массы овоща – правильный подбор семян. Затем должно повезти с погодой – рекордсмены грядок любят жару в первую неделю и обильный полив вплоть до созревания на 21-й день. Редис хозяйка сохраняет на всю зиму благодаря консервации. На Новый год салат будто свежий. portamur.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных