Проект плана природоохранных мероприятий подготовили в ЕАО

17:00 | 10 августа, 2022
10 августа, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области разработан проект плана природоохранных мероприятий. Он включает в себя ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов, выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде, а также разработку проектно-сметной документации по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Проект плана направлен на согласование в Минприроды России, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал департамента природных ресурсов.

«Правительство Российской Федерации завершает работу по «окрашиванию» экологических платежей – их резервированию для природоохранных проектов.

Поступившие в бюджет региона экологические платежи, в том числе штрафы за экологические нарушения, в первую очередь будут направляться на ликвидацию объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Например, это могут быть крупные свалки, брошенные предприятия, бесхозные полигоны, куда сливались опасные отходы от производств. Кроме того, средства разрешается направить на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и другие меры.

Перечень мероприятий, на которые регионы смогут направлять эти средства, утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2022 года №1370.

На основе утверждённого Перечня правительством Еврейской автономной области разработан проект Плана природоохранных мероприятий, который включает в себя:

— ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов на территории муниципальных образований области;

— выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде;

— разработку проектно-сметной документации по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

Проект Плана направлен на согласование в Минприроды России», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных