До 27 рублей вырастет стоимость проезда в общественном транспорте в Биробиджане с 15 августа

10:21 | 11 августа, 2022
11 августа, РИА Биробиджан.

В областном центре в последнее время ведутся разговоры о повышении стоимости проезда в общественном транспорте (12+). Предприниматели города не раз выходили на мэрию города и предлагали повысить тариф до 50 рублей. Основные аргументы: стоимость билета не менялась с 2016 года, соответственно они не могут обновлять материально-техническую базу, повышать заработную плату персоналу, дополнительно набирать водителей – улучшать сферу услуг в области перевозок. Но экономически обоснованный тариф, который подтверждался бы документами, по разным причинам они не могли представить, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— Когда я пришел на должность мэра, то под пристальным внимание была и остается деятельность автотранспортного предприятия и вообще вся сфера пассажирских автоперевозок, — прокомментировал мэр Биробиджана Максим Семёнов. – Неоднократно встречался с перевозчиками и постоянно затрагивалась тема повышения стоимости проезда. Все понимают, что тариф не может оставаться на прежнем уровне, он должен периодически пересматриваться, но повышать его в два раза не правильно и не целесообразно.

Сотрудники мэрии Биробиджана провели свои расчеты, МУП «Транспортная компания» собрала необходимый пакет документов в соответствии с законом и направило их в управление ЖКХ. Более месяца специалисты отрабатывали документы и было установлено, что тариф мы можем поднять до 27 рублей. Он начнет действовать с 15 августа, соответствующее постановление уже подписано.

После повышение тарифа мэрия Биробиджана будет жестче осуществлять контроль за соблюдением расписания автоперевозчиками.

Кроме того, мэрия Биробиджана продолжает вести работу по внедрению системы отслеживания движения автобусов. С 1 сентября  контроль за движением общественного транспорта будет осуществляться в автоматизированной информационно-навигационной системе.

Информирование пассажиров о движении общественного транспорта в режиме реального времени будет осуществляться через мобильное приложение «go2bus». Также горожане смогут пожаловаться на работу общественного транспорта.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных