Даты: 12 августа 1904 года родился российский Цесаревич Алексей Романов

7:00 | 12 августа, 2022
12 августа, РИА Биробиджан.

Алексей Романов (12 августа 1904 г. — 17 июля 1918 г.) — российский Цесаревич и Великий Князь (12+). Цесаревич Алексей, пятый ребенок и единственный сын последнего российского императора Николая II был убит в возрасте тринадцати лет. Вместе с отцом и матерью Александрой Федоровной, четырьмя сестрами и слугами он был расстрелян 17 июля 1918 года. Спустя много лет Алексей Романов был канонизирован Русской православной церковью как страстотерпец, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Алексей Николаевич Романов появился на свет (30 июля) 12 августа 1904 года в Петергофе. Цесаревич был очень долгожданным ребенком у царской четы – Николая II и Александры Федоровны, которая воспитывала к моменту его рождения четырех дочерей. Мальчика, названного в честь святителя Алексия Московского, в церкви Большого Петергофского дворца крестил духовник императорской семьи протопресвитер Иоанн Янышев.

Вскоре после рождения наследника радость родителей была омрачена. Как оказалось, мальчик унаследовал по материнской линии гемофилию. Носительницами этого гена являлись некоторые из дочерей и внучек английской королевы Виктории.

Современники описывали Алексея как красивого мальчика с покладистым нравом. Юноша обожал родителей и сестер, был жизнерадостным, наблюдательным и способным в учебе. Но из-за болезни Алексей стал более замкнутым, очень дисциплинированным и терпеливым. Как вспоминала учительница цесаревича, имея свою волю, он в полной мере подчинялся лишь императору. Особенной любовью наследника пользовалось все, что связано с русской армией, включая еду.

Болезнь, проявляющаяся в тяжелых кровотечениях, которые невозможно было остановить, наложила серьезный отпечаток на жизнь мальчика. Нередко цесаревич сообщал матери о том, что не может ходить или разогнуть руку, и никакого лечения медики предложить не могли.

Облегчить состояние ребенка, по мнению медиков, могли горячие грязевые ванны и специально сконструированные тяжеловесные ортопедические приспособления, выпрямлявшие конечности. Но и они не помогли избежать рецидивов страшной болезни. Когда цесаревичу было сложно двигаться, на помощь приходил специально выделенный «дядька» переносил мальчика на руках. Но публично о том, что жизнь наследника висит на волоске, не сообщали.

Вместе с отцом Алексей участвовал в различных публичных мероприятиях, смотрах русских войск и праздниках. Так, в мае 1912 года он впервые посетил Москву, вместе с родителями, по случаю открытия памятника его деду – императору Александру III. А в годы Первой мировой войны Алексей, будучи по должности наследника шефом нескольких полков и атаманом всех казачьих войск, посещал действующую армию, награждал отличившихся бойцов и т.п.

(2) 15 марта 1917 года император Николай II отрекся от престола, причем не только за себя, но и за сына, и передал престол младшему брату Михаилу Александровичу. Согласно историческим документам, это решение было принято после консультации с лейб-хирургом профессором С.П. Федоровым, который обследовал Алексея. По мнению врача, что хоть с гемофилией можно прожить и долго, но жизнь престолонаследника зависит от любой нелепой случайности.

После отречения Николая II вся императорская семья находилась под домашним арестом в царскосельском дворце, а в августе 1917 года по решению Временного правительства была отправлена в ссылку в Тобольск. Здесь Романовы пробыли до мая 1918 года, а затем перевезены в Екатеринбург.

Тринадцатилетний цесаревич Алексей был убит в ночь на 17 июля 1918 года. Его расстреляли вместе с родителями и сестрами в печально известном Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

В 1981 году наследника последнего российского императора канонизировала Русская Православная Церковь за рубежом, в 2000-м – Русская Православная Церковь», — говорится в статье.

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных